Жизнь в провинции: как расширить границы. Способ № 1 - кратковременные вылазки

Жизнь в провинции: как расширить границы. Способ № 1 - кратковременные вылазки
Я люблю вид из моего окна. Но иногда необходима смена мест и новые впечатления

Рабочая пятидневка. И у меня, и у мужа. Но немного разные графики, поэтому один совместный выходной. Маленький ребенок. Немного "свободного" времени по вечерам и в тот самый выходной - прекрасная возможность попытаться сделать домашние дела. Устанавливается график: дом-работа-магазин-дом-деладеладела-работа-дом. Насладиться прекрасной погодой - времени нет. Насладиться вкусной едой - времени нет. Насладиться процессом создания блюда - а такое бывает? Может быть, насладиться общением друг с другом или даже с другом...ну, вы поняли.

Кажется, сейчас я описала жизнь среднестатистической благополучной провинциальной (а может, и не только) семьи. Такой образ жизни грозил и нам. Довольно часто мы попадаем в эту ловушку из бесконечных дел повседневной жизни. Но периодически приходит ясное осознание того, что так нельзя, совсем нельзя. Надо что-то делать. Иначе это губительно и для эмоционального состояния, и для отношений внутри семьи, и, как итог, для здоровья.

Я пришла к выводу, что в график уже изначально должно быть заложено время для отдыха, для новых впечатлений. Причем, последние стоит начинать получать, только если у тебя есть силы, если ты не вымотан до предела.

А какие у тебя есть возможности, если ты выбрал для жизни небольшой провинциальный городок, где концерты устраиваются только в честь дня учителя или в какую-нибудь другую честь?

При наличии машины и хорошей организации своего времени необязательно ограничиваться рамками города, в котором живешь. Можно иногда выезжать в более крупные города. Так мы и поступили пару недель назад, поехав на джазовый джем в другой город. У нас, к сожалению, о таком мечтать не приходится. Но для этого необходимо было очень хорошо подготовиться. В первую очередь, подготовить все необходимое для ребенка, который в этот день остался на попечении бабушки. Мужу нужно было договориться на работе, чтобы взять свободный день. Я взяла один день отпуска, решив, что полученные впечатления, отдых, возможность отвлечься и развеяться для меня в данном случае важнее, чем заработок. То есть, для нас это, конечно, не так, что захотели, взяли и поехали. Совсем нет.

Дорога в обе стороны - пять часов. Вернулись поздно ночью. На следующий день надо было сразу приступать к работе. Все это, безусловно, было довольно изнуряюще. Но положительных эмоций от музыки, от общения было гораздо больше. Это была прекрасная возможность вырваться из рутины и освежиться.

Такое расширение географических границ дает прекрасное ощущение свободы. И на мой взгляд, оно просто необходимо для сохранения свежего восприятия действительности, что очень важно для жизни в провинции.

А как вы отдыхаете в провинциальных городах? Какие находите для себя возможности? Делитесь своим опытом в комментариях!