Поездка в Атамань

Как-то зимой, под Рождество, от нечего делать, решили мы с семьёй прокатиться до казачьей станицы "Атамань". Сказано - сделано, сели в машину и поехали.

И хоть температура была выше нуля, но ветерок дул освежающий, так что было ощущение, что зря приехали - замёрзнем только на ветру и всё.

Но тут нас пустили на территорию, и наша прогулка началась :)

Поездка в Атамань

Ну что сказать - достаточно интересные внешне постройки, да и внутреннее убранство соответствует нашим представлениям о том, какие были хаты в конце 19-го - начале 20-го веков. Да вообще, внешний антураж чем-то похож на селение из фильма "Неуловимые мстители"

Поездка в Атамань
Поездка в Атамань

Нам показали несколько старых ремёсел, а желающие сами смогли попробовать что-то сделать.

Но самым ярким впечатлением стало представление с песнями и плясками, которое устроил нам местный фольклёрный коллектив.

Поездка в Атамань

Во время представления нас даже угощали домашним самогоном и закусками :)) К сожалению, оценить напиток я не смог, т.к. был за рулём. Но остальным, судя по их реакции, всё очень понравилось. Да и для сугрева самое то, как говорится.

Поездка в Атамань
Не только угощали, но и с удовольствием выпили с нами :)

В общем, всё оказалось очень даже хорошо и интересно. Ещё одна порция положительных эмоций. Теперь хотим съездить туда летом. Надеюсь, в следующем году мы всё-таки победим коронавирус, и ездить можно будет беспрепятственно везде.

Поездка в Атамань
Вензель императрицы Екатерины ll