Поездка в Карелию зимой: вокруг Ладожского озера за 4 дня

Вопрос где провести новогодние каникулы актуален каждый год. #Карелия – отличный вариант для зимнего отдыха, тут вам и природа, и чистый воздух, и туристические развлечения. Делюсь нашим четырехдневным маршрутом из Санкт-Петербурга вокруг Ладожского озера по формуле: авто + 2 взрослых + 1 ребенок.

Карта маршрута

Итак, день первый.

Выезжаем из Питера утром в направлении Сортавалы. Первая остановка по плану для перекусить и погулять Крепость-музей "Корела". По информации с сайта музей работает ежедневно 10.00-18.00, кроме понедельника и вторника. Стоимость билета: взрослый - 100 р., дети до 16 лет - бесплатно. На территории крепости располагаются различные сооружения XIV - XVI веков.

Крепость-музей "Корела"

Термос и перекус взяли с собой. Пока ребенок носился по территории, мы наслаждались чаепитием на свежем воздухе с прекрасным видом.

Едем дальше. Следующая остановка – #Рускеала!

Мы приехали в очень удачное время – около 16.00. Поток людей к этому моменту начинает иссякать, даже на кассах обошлось без очередей. Если выбирать время суток зимой для посещения Рускеалы – однозначно вечер, очень красивая игра света и нет толп. Подробнее о посещении горного парка Рускеала я писала в другой статье. По территории можно гулять самостоятельно, но в некоторые части парка вход только с экскурсией. Ужинаем там же, инфраструктура подразумевает кафе и перекусочные.

Мраморный каньон

Вот и день подошел к концу. Для ночевки мы сняли квартиру через сервис airbnb в г. Хелюля.

День второй.

Туристический дебют этого дня - #Тохминские водопады (название от имени реки Тохмайоки). Равнинные водопады не отличаются особой высотой, но это не умаляет красоты пейзажа. Дело в том, что воды Тохмайоки из-за большого содержания железа имеют насыщенный коричневый цвет, и в сочетании с красками окружающей природы создают эффектную картину.

Обратите внимание: Как избежать образование тромбов в длительных поездках?.

А так как буйная река замерзает только в лютые морозы, шоколадные водопады в белоснежных берегах зимой выглядят потрясающе. Кстати, фильм «А зори здесь тихие» снимали в том числе и на Тохминских водопадах.

Фото даже на половину не передает реальной красоты

Огромный плюс приезда к самому открытию парка – экскурсионные огромные автобусы появляются позже, и есть шанс спокойно прогуляться и насладиться видами в тишине. Посещение водопадов занимает не более часа.

Следующая точка на карте - исторический парк «Бастион», в котором располагается несколько экспозиций. И первая, неожиданно впечатлившая нас, музей советско-финляндских вооруженных конфликтов XX века. Даже если вы далеки от военной темы, этот музей заслуживает внимания. Каждые 30 минут проводится экскурсия, на которой молодые ребята с горячим энтузиазмом увлекут вас в глубину темы. Все экспонаты в музее можно трогать руками.

Рядом с военным музеем находится Крепость эпохи викингов, представляющая реконструкцию укрепленного поселения на берегах Ладоги IX-XI веков. Своеобразность этой крепости в том, что на территории все персонажи «живут» своей жизнью, и у вас есть возможность посмотреть на «реальную» жизнь викингов со стороны, а, при желании, и принять участие в ней в формате мастер-классов и развлечений. Там же можно поужинать и потанцевать.

Пора двигаться к месту нашего следующего двухдневного пребывания – Петрозаводск.

День третий.

Утром мы отправились в резиденцию к деду морозу. В следующей статье я подробно расскажу об этой поездке. А сейчас вкратце – заехать в гости к дедушке #Талвиукко действительно хорошая идея.

Прекрасная возможность окунуться в сказку: заснеженный лес, фантастические герои, ездовые собаки, олени, финские сани – спасибо детям, что благодаря им у нас есть повод вернуться в детство.

Дворец снегурочки

Возвращаемся в Петрозаводск – по плану ужин в ресторане и прогулка по вечернему городу.

Ёлка на центральной площади Петрозаводска

На нарядной центральной площади залит бесплатный каток, приятный бонус любителям льда.

День четвертый.

Настала пора возвращаться домой, конечно, с интересными остановками.

Подвесные мосты в Олонце

Деревянный подвесной мост, а точнее мосты – визитная карточка Олонца, не поленитесь заехать. Очень русский зимний пейзаж радует глаз. Опять же развлечение для детей - погулять по подвесному мостику.

Там же Смоленский собор на острове Мариам в месте слияния рек Олонка и Мегрега.

Смоленский собор

Последняя точка нашего пути - Старая Ладога. Прогулка по крепости, и полевой ужин (для этого заранее приобретен сухой паёк) – настоящее приключение!

Староладожская крепость

Вот такая насыщенная поездка с нами случилась. Надеюсь, информация вам пригодится. Подписывайтесь на канал, будем путешествовать вместе!

На карте дополнительно отмечены интересные места, которые вы также можете успеть захватить:

  • Церковь Коневской иконы Божией Матери,
  • Гора филина,
  • Водопад Кивач – обязательно посетите по пути в резиденцию деда мороза, если умеете вставать пораньше и рассчитывать время. Мы - нет :)))
  • Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь.

Спасибо за лайк, он для меня сейчас как новогодний подарок :)

#путешествие по россии #самостоятельные путешествия #путешествия с детьми #ленинградская область #бюджетные путешествия на машине #интересные места

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Поездка в Карелию зимой: вокруг Ладожского озера за 4 дня.