Установка стиральной машины своими руками.

Установка стиральной машины своими руками.

Без использования современной техники сложно обеспечить комфортный уровень жизни. По этой причине кондиционеры, посудомоечные машины, конвекторы и другие устройства, облегчающие жизнь, прочно вошли в нашу жизнь. Но, пожалуй, самым незаменимым прибором является стиральная машина. После покупки столь желанной техники стоит узнать, как подключить стиральную машину своими руками. В этой статье я расскажу вам об установке этого устройства.

Установка стиральной машины своими руками.

Перед тем, как подключить "стиралку" , необходимо проделать важные, подготовительные работы.

Подготовка.

Во-первых, вам нужно найти идеальное место для установки. В принципе, его можно установить в любом помещении, но лучше ванной или кухне т. к. Там ближе всего до коммуникаций (забор воды и слив).

С местом определились, тогда переходим к следующему этапу подготовки - разборке транспортировачных частей. Это чрезвычайно важный шаг, потому что если вы его проигнорируете, то при запуске важные узлы машины выйдут из строя и постирать вещи в ближайшее время у вас точно не получится. Как правило, необходимо удалить транспортировочные болты, деревянные балки и кронштейны. Разборку необходимо производить осторожно, чтобы не повредить внешний вид машинки.

Установка стиральной машины своими руками.

Ну и последний момент подготовки - выбрать ровное место с хорошим покрытием. Поверхность пола должна быть ровной и прочной.

Установка.

После всех подготовительных работ можно приступать непосредственно к установке машины. Для этого у вас должен быть строительный уровень. Равномерность установки проверяется на верхней крышке машины. Максимально допустимый угол отклонения составляет 2 °. Регулировка по горизонтали очень проста: для этого необходимо отрегулировать ножки агрегата.

Не рекомендуется выравнивать машину, кладя предметы под ножки Единственное, что уместно, - это резиновые подкладки.

Когда машина установлена ​​по уровню, ножки должны быть устойчивыми. Для этого затяните гайки гаечным ключом против часовой стрелки.

Установка стиральной машины своими руками.

Подключение к водопроводу.

Правильно подключить стиральную машину к водопроводу не сложно. Для этого производитель предусмотрел специальный гибкий шланг. В некоторых случаях длины шланга может просто не хватить. Что делать в этой ситуации? Есть два возможных решения: преобрести шланг длиннее или удлинить существующий.

Подключение должно производиться с помощью шарового крана. Это необходимо для того, чтобы перекрыть подачу воды в случае поломки машины.

Ещё желательно установить небольшой фильтр грубой очистки. Это защитит от проблем с засорением внутренних узлов.

Подключение воды производится при помощи готовых кранов или тройника от магистральной трубы.

Установка стиральной машины своими руками.

Подключение к канализации.

С первого взгляда подключить стиральную машину к канализации легко и просто. Тем не менее, это не всегда так. Все зависит от свойств схемы подключения. Подключить слив можно двумя способами:

Временное подключение.

Стационарное подключение.

В первом случае сливной шланг вставляется в раковину, унитаз или ванну. По второму варианту могут возникнуть сложности.

Подключение стиральной машины к канализации необходимо производить с учетом длины сливного шланга. Он не должен быть слишком длинным. При самостоятельном увеличении длины шланга автоматически увеличивается нагрузка на насос, что приводит к преждевременному износу.

Установка стиральной машины своими руками.

Через сифон. В результате машина будет защищена от неприятных запахов из канализации. Также можно намеренно поместить шланг в такое положение, чтобы образовался гидрозатвор. От уровня пола до места изгиба шланга должно быть не менее 500 мм.

Для подключения шланга к канализации требуется специальный резиновый переходник от меньшего диаметра к большему. В результате соединение будет герметичным.

Установка стиральной машины своими руками.

После завершения всех процедур установки вы можете выполнить первый тестовый запуск. Для этого откройте кран подачи воды, подключите машину к электросети и проверьте идёт ли слив. При заливе и сливе воды, убедитесь что нет протечек и всё работает как надо.

Если цикл стирки завершился успешно, стиральная машина готова к дальнейшей эксплуатации.

На этом у меня всё. Спасибо что дочитал. Подписывайтесь в раздел, будет много интересного.