10 интересных фактов об автомобилях

Добрый день, дорогие читатели.  Читал я тут на днях автосайт как обычно. И вспомнилось мне несколько любопытных фактов из истории автомобилестроения, которые я записал в свой голосовой дневник и решил вам представить на интерес:

10 фактов из автоистории

10 интересных фактов об автомобилях
Первый автомобиль, 1807 год
  1. В это трудно поверить, но на данный момент в мире существует более 1 млрд автомобилей. 
  2. Рост количества автомобилей в мире продолжается, в основном за счет продаж новых машин в Китае и США и подобных им странах. К 2050 году на нашей планете будет около 2,5 млрд автомобилей.
  3. Автомобили появились в мире, когда в 1769 году был, собственно, изобретён первый паровой двигатель. А вот в 1807 году неким инженером, если не ошибаюсь, из Франции был разработан автомобиль, который двигался уже за счёт ДВС, то есть двигателя внутреннего сгорания. А работал он на газе.
  4. Был такой инженер - Карл Бенц, который 1885 году запатентовал свою машину, но уже с бензиновым двигателем. На удивление, у этого автомобиля было 3 колеса, т-образный руль и двигатель объемом почти 2 л. Его жена совершила первую междугороднюю автопоездку на скорости, Вы не поверите?, 16 км/ч. В тоже время её муж занялся серийным выпуском своих автомобилей.
  5. Где бы ещё могла произойти первая автомобильная авария-катастрофа - конечно же она произошла в США, штат Огайо, 1891 год.
  6. Самой длинной из машин считается лимузин. Одна из моделей длиной 30 м имеет 26 колёс, складывается пополам, две кабины управления с обоих концов, иначе ему очень трудно развернуться на обычной улице. На этих 30 м умещается бассейн, кровать, а на крыше лимузина смогли вместить даже площадку для вертолета. Остается непонятным для чего это всё.
  7. Первые номерные знаки выдавались отнюдь не автомобилем, а конным (гужевым) повозкам. Первые номера именно для автомобилей появились, на удивление, не в США, а в Германии в городе Мюнхен в 1899 году.
  8. Российская империя в те времена старалась не отставать от своих западных соседей и уже через пять лет после Мюнхена, а точнее в 1904 году в Риге был выдан первый автомобильный номерной знак 
  9.  Первый же российский "безлошадный экипаж", как его называли на Всероссийской Промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году собрал большое количество зевак и любителей посмотреть на чудеса инженерной мысли. У автомобиля был одноцилиндровый двигатель мощностью всего лишь две лошадиные силы и был создан в санкт-петербурге. 
  10. Если вы считаете, что электромобили - это что-то современное и пришедшее к нам в конце 20 - начале 21 века, то вы глубоко ошибаетесь. Вот вам занимательный факт - в 1899 году автогонщиком из Бельгии был сконструирован электромобиль, который первым в мире превысил 100 км ч. Таким образом в XIX веке электромобили обходили автомобили с двигателем внутреннего сгорания.
10 интересных фактов об автомобилях
Тот самый лимузин

До новых статей

Надеюсь, вам было приятно эти 3 минуты прочитать мои маленькие записи о машинах. Буду рад комментариям, какие вы знаете интересные факты.) До новых статеек, буду стараться писать, как можно чаще.

Ps : ставьте палец вверх - я за вас подыму чашечку чая)