Верховный суд пояснил, почему штраф за не пристёгнутый ремень безопасности без видео доказательств правомерен

Здравствуйте, уважаемые читатели!

08 июля 2022 года Верховный суд рассмотрел жалобу водителя, в отношении которого было вынесено постановление за не пристёгнутый ремень безопасности. При этом водитель своё несогласие объяснил тем, что во первых он был пристёгнут ремнем безопасности, к тому же инспектор ДПС не имел никаких доказательств вины, т.е.

Обратите внимание: Удачная покупка видеорегистратора, который спас от пьяного ДТП.

видеозаписи нарушения инспектор ДПС не имел.

Предыстория: Инспектор ДПС остановил автомобиль, выписал штраф за не пристёгнутый ремень безопасности, при этом каких либо весомых (видеозаписи) доказательств у инспектора ДПС не было, в качестве доказательной базы инспектор ДПС к постановлению приложил объяснение с напарника, в котором последний подтвердил, что видел как водитель управлял автомобилем не пристёгнутый ремнем безопасности. На месте нарушения водитель так же был не согласен с нарушением, но сначала инспектор ДПС вынес в отношении него постановление, а потом составил протокол.

Водитель подал жалобы в суды, которые постановления инспектора ДПС оставляли без изменения, в итоге он дошёл до обжалования постановления в Верховном суде, который так же постановление вынесенное инспектором ДПС оставил в силе, сославшись на то, что доказательств для признания виновным водителя достаточно, а выраженное им не согласие не означает то, что виновность водителя не доказана.

Таким образом, Верховный суд поддержав инспекторов ГИБДД фактически сослался на то, что нет оснований не доверять показаниям сотрудников полиции, они не могут оговаривать водителя.

По своему опыту мы можем сказать, что подобных постановлений (когда доказательства только слова инспектора ДПС) сотрудники ГИБДД составляют очень и очень много. Примерно 15% из них удачно водители обжалуют, остальные 85% обжаловать не удаётся.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #штраф #пдд #гибдд #закон #советы водителям #транспорт #дорога

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Верховный суд пояснил, почему штраф за не пристёгнутый ремень безопасности без видео доказательств правомерен.