Автоюрист рассказал, какие жалобы можно оставить на телефон доверия гибдд, кто проводит по ним проверку

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Большинство водителей замечали, что на борту патрульного автомобиля ГИБДД имеется номер телефона доверия, на который можно позвонить и оставить жалобу на сотрудника ДПС.

Мало кто знает, что не все жалобы оставляемые на телефон доверия бывают рассмотрены. Анонимная жалоба поданная на телефон доверия рассмотрена не будет, т.е. позвонив на телефон доверия придётся назвать свои ФИО, дату рождения, адрес места жительства, телефон.

Кроме этого, бессмысленно оставлять на телефон доверия жалобу на постановление, с просьбой отменить его, так как такая жалоба в обязательном порядке должна содержать подпись гражданина.

Отвечает на телефон доверия сотрудник полиции, который несёт службу в дежурной части УМВД по региону, поэтому телефон доверия всегда работает круглосуточно.

Ответив на звонок, сотрудник полиции сначала обязан установить данные звонившего (они будут необходимы для организации проверки и отправки ответа заявителю), далее устанавливается суть жалобы и данные сотрудника полиции на которого непосредственно жалуется звонящий.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

После того как водитель высказал свои претензии, сотрудник полиции о звонке пишет рапорт, в котором отражает данные заявителя, а так же суть самой жалобы, после чего данный рапорт с резолюцией руководителя направляется в то подразделение в котором несёт службу инспектор ДПС на которого оставили жалобу.

Получив рапорт с телефона доверия, непосредственный руководитель инспектора ДПС (скорее всего командир взвода) будет проводить проверку, он обязан вызвать заявителя, подробно опросить его, опросить инспектора, после чего на имя руководителя подразделения доложить о результатах проверки, а заявителю в свою очередь даётся письменный ответ. Если информация о нарушениях сотрудника полиции подтверждается, то инициируется служебная проверка.

Выше мы привели правильный пример рассмотрения обращения оставленного на телефон доверия. Как правило, звонок на телефон доверия не рассматривается должным образом, а рассматривается формально, поэтому телефон доверия это своеобразная подушка поплакать водителю на месте, от которой толку не бывает (это мы можем сказать по своему опыту).

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #дорога #полиция #советы водителям

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист рассказал, какие жалобы можно оставить на телефон доверия гибдд, кто проводит по ним проверку.