Верховный суд пояснил, почему за грязный номер штраф 5000 рублей правомерен

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам за помощью в юридическую контору обратился водитель, который пояснил, что в отношении него был составлен административный протокол по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, за то что регистрационный номер автомобиля был грязный и нечитаемый. За данное нарушение по протоколу водителю грозил штраф 5000 рублей или лишение права управление на срок от 1 до 3 месяцев.

Водитель пояснил, что он ехал с рыбалки и действительно его номер был нечитаемый, нарушение он не оспаривает, но считает, что инспектор ДПС не правильно квалифицировал часть статьи нарушения. Водитель считает, что необходимо квалифицировать его нарушение по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ и штраф для него должен быть 500 рублей.

Мы пояснили водителю, что суд в судебном заседании имеет право переквалифицировать часть данной статьи, но добиться этого очень сложно.

По подобным делам много решений судов, которые не в пользу водителя. Мы представили водителю решение Верховного суда по аналогичным обстоятельствам, где водитель был признан виновным.

Обратите внимание: Новые штрафы 2021.

Ниже представлено одно из них.

В своём решении Верховный суд сослался на пункт пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 года № 20, согласно которым объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть (в том числе только одного из них), даже если использованы природные материалы, такие как природные материалы (листва, грязь, снег и т.п.). Если визуальный осмотр автомобиля позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков.

Указанный вывод о том, что регистрационный номер загрязнен с целью затруднения или невозможности идентификации делает инспектор ДПС, а в суде показания водителя трактуются как способ уйти от ответственности, поэтому оспорить составленный протокол практически невозможно. Кроме этого суд в своём решении поясняет, что согласно пункта 2.3.1 ПДД водитель обязан перед выездом и в пути контролировать исправность своего автомобиля согласно требований Основных положений, которые как раз и запрещают передвигаться с грязными номерами. А если водитель управляет автомобилем с грязными номерами соответственно он не проконтролировал исправность своего автомобиля в пути или перед выездом.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#штраф #пдд #закон #гибдд #транспорт #дорога #суд #полезные советы #авто

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Верховный суд пояснил, почему за грязный номер штраф 5000 рублей правомерен.