Автоюрист пояснил, может ли инспектор дпс оштрафовать водителя за трещину на лобовом стекле

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам в юридическую контору позвонил водитель и попросил о консультации. Как пояснил водитель, в настоящий момент он был остановлен инспектором ДПС, который проверив документы указал водителю на трещину лобового (ветрового) стекла пояснив, что это является нарушением и он за указанное выпишет штраф. Водитель поинтересовался действительно ли это так и за трещину лобового стекла ему могут выписать штраф?

С наступлением весны, на дорогах начинают вестись дорожные работы и очень часто гравий разбивает лобовое стекло автомобиля, поэтому данный вопрос очень актуален в настоящие время.

Мы пояснили водителю, что трещина на лобовом стекле является технической неисправностью. За некоторые, но не все технические неисправности предусмотрена административная ответственность согласно части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, список неисправностей за которые инспектор ДПС может выписать штраф указан в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Трещина лобового стекла в данном перечне отсутствует, а это значит, что штраф за неё выписать нельзя.

Обратите внимание: Может ли сотрудник ДПС проверить документы, если я сижу в машине и никуда не еду?.

Мы посоветовали водителю выразить своё несогласие с предъявленным нарушением ссылаясь на вышеуказанное.

Но если трещина лобового стекла очень большая, например образовалась в результате падения большого предмета и из-за неё водитель будет ограничен в обзорности, инспектор ДПС сможет выписать штраф сославшись на пункт 7.3 Перечня неисправностей (несмотря на то что он не совсем применим к данной ситуации) обжаловать такое постановление будут трудно.

Кроме этого мы пояснили водителю, что к сожалению несмотря на отсутствие указанной неисправности в Перечне инспектора ДПС нередко выписывают штрафы за указанное нарушение. При этом они ссылаются на нарушение ГОСТа 33997-2016, пункт 4.4.7 которого запрещает эксплантацию транспортных средств при наличие трещин ветровых стекол в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя. Но за нарушение ГОСТа в данном случае ответственность Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрена, поэтому штраф за трещину лобового стекла будет неправомерный.

Однако из за трещины лобового стекла у автомобилиста могут возникнуть проблемы. Например, при постановке автомобиля на учёт в регистрационных действиях водителю могут вполне законно отказать сославшись на данную техническую неисправность. Кроме этого автомобилю, который имеет трещину на лобовом стекле в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя технический осмотр пройти не удастся.

Поддержите нас, подпишитесь на наш сайт и читайте статьи и смотрите полезное для водителей видео каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #штрафы #закон #транспорт #советы водителям #гибдд

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, может ли инспектор дпс оштрафовать водителя за трещину на лобовом стекле.