Платные парковки: сколько денег не жалко отдавать за час или за день?

Сегодня мне нужно было попасть в центр города и пробыть там пару часов. Паркуясь на платной парковке, я и подумала о написании этой статьи. Мне стало по-настоящему интересно, какая цена за парковку побуждает или, наоборот, отталкивает водителей там парковаться.

Когда мне надо очень ненадолго припарковаться в загруженных районах города, я позволяю себе подпереть другие машины или встать вторым рядом. Так я делаю, если точно знаю, что моя остановка займёт менее 5 минут. Например забрать/высадить кого-то или что-то отдать/забрать. Я осознаю, что это нарушение Правил, и в случае чего готова за это нарушение отвечать. Эвакуатор ни разу не забирал мою машину (клянусь, правда-правда, совсем ни разу). А все потому что для подобного нарушения у меня есть 3 непреложных правила: 1 - оставлять машину так, чтобы она приперла другую, но не мешала проходу или проезду другим. То есть на пешеходных переходах, автобусных остановках, в узких местах и тд машину я не оставляю никогда. 2 - паркуясь вторым рядом или приперая другое авто, я выхожу из машины только если прям уверена, что уйду ненадолго и смогу выйти в любой момент, чтобы отогнать машину. 3 - всегда оставляю номер телефона под лобовым стеклом.

Ну а теперь, когда я призналась в своих грехах, вернёмся к теме статьи ;)

Когда я знаю, что в загруженный автомобилями район города мне нужно надолго – я либо еду на общественном транспорте/такси или же еду на машине с осознанием того, что потрачу деньги на платную парковку↙︎

Центр города, парковка у крупного отеля (50 рублей в час), как видите полупустая после обеда в будний день... многие экономят и ставят машины где-то по городу, часто с нарушениями.

Живу я в относительно небольшом, но крайне автомобильном городе. Владивосток славится огромным количеством автомобилей и совсем не готовыми для этого улицами. Наверное, так можно сказать и про многие другие города, поэтому я уверена, что почти все читатели сейчас поймут, что я имею в виду.

Одностороннее движение, справа или слева там всегда все было заставлено машинами. Вокруг много организаций, офисов компаний. На днях установили эти сферы. Потому что местные жители жаловались на обилий машин... и их можно понять и недовольство водителей :(

Платные парковки у нас есть практически в каждом районе города. В центре и в самых популярных районах (где много торговых и бизнес-центров, магазинов и тд) таких парковок несколько.

Цены: от 50 до 200 рублей в час.

✪ Самые адекватные парковки стоят 50 рублей в час. Их, к счастью, большинство, за исключением центра города. На парковках, ближе всего расположенных к самой площади, цены начинаются от 100 руб./час.

✪ Средняя цена на парковках в крупных торговых центрах тоже 50-100 рублей в час. В одном из самых крупных ТЦ за 3 часа нужно отдать 50 рублей, в другом – 100 рублей, но тоже за три часа.

Обратите внимание: Как эффективно использовать промокод на две бесплатные смены при регистрации самозанятым водителем в Яндекс Такси.

Последующий час/два и тд стоит уже по-разному. На некоторых парковках можно оставить машину на ночь – за это цена уже другая, фиксированная. В других – длительная стоянка запрещена и карается внушительным штрафом.

✪ 200 рублей в час берут там, где парковки рассчитаны на небольшое количество машин и находятся на территории определённой организации. Обычно в таких местах даётся приличная скидка на парковку, если человек воспользовался услугами этой организации или ее партнеров в этом же здании. Иногда по чеку можно и вовсе выехать со стоянки бесплатно.

На таких дорогих парковках полную стоимость платят те, кому надо в другое место, но машину поблизости ставить негде.

Это парковка у здания новой гостиницы. Тут же два кафе, в одном из них я провела пару часов. Перед шлагбаумом была надпись о стоимости: 200 рублей в час, а для гостей *название отеля и *названия кафе – бесплатно при предъявлении чека

Лично я безмерно уважаю компании, которые оплачивают стоянку своим сотрудникам или хотя бы договариваются о больших скидках. Речь о бизнес-центрах, офисных зданиях, где прям перед входом есть платная парковка. А вокруг здания, к примеру «обычная» бесплатная парковка запрещена. Однако далеко не каждая компания делает такие подарки своим работникам, обычно все же проблема парковки остаётся актуальной для многих.

Когда я работала в таком месте, где с парковкой были сложности, я приезжала на работу за час минимум, чтобы найти свободное место среди тех, кто приедет позже на работу в соседние офисы. Платной парковки в то время не было ни поблизости, ни даже в паре километров.

Дорога к моей бывшей работе. Одностороннее движение, по бокам припаркованы работники десятка компаний поблизости.
Если прикинуть, что я работаю полный рабочий день в офисе и ставлю машину на парковку по минимальной цене – 50 рублей в час, то ежедневно я отдавала бы 400 рублей за 8-ми часовой рабочий день. Итого 8000 рублей за 20 рабочих дней в месяц… дороговато. Для меня.

Некоторые компании дают сотрудникам скидки, и если платить за месяц парковки, то выходит пара тысяч рублей.

Охраняемая парковка у меня за домом стоит 1500 руб./месяц. И чуть больше я могла бы отдавать за парковку у офиса. Получается 4-5 тысяч рублей ежемесячно за стоянку возле дома и у работы…

Я понимаю боль и страдания траты людей, которые вынуждены ежедневно или каждый месяц отдавать деньги за парковку возле работы. По этой же причине я разделяю мнение жителей мегаполисов о том, что проще передвигаться по городу в будние дни на метро/автобусах или даже на такси. Имея при этом личный автомобиль.

Фотография из командировки мужа в Москву

Когда нужно заплатить за несколько часов парковки пару раз в неделю – это одно. И лично мне это не доставляет никаких проблем. При любых ценах парковки, описанных мной выше. Наверное 500 рублей в час мне было бы дороговато. В моем городе ;)

Если парковаться у работы можно бесплатно, но не факт, что близко и не факт, что место найдется – это уже неприятно.

Ну а оставлять машину на весь день на платной парковке и так 5 дней в неделю – это уже явно лишь для обеспеченных людей.

Ну и теперь самое интересное ↙︎

Пишите в комментариях, из какого вы города и сколько в среднем у вас стоят парковки 😁 давайте познаем все в сравнении и посмотрим, как живется и паркуется водителям из разных городов!

#водители #пдд #парковка #авто #автомобили

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Платные парковки: сколько денег не жалко отдавать за час или за день?.