Автоюрист пояснил, где в авто должен хранится огнетушитель и может ли инспектор дпс выписать штраф если он не на месте

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам в юридическую контору обратился наш давний клиент и рассказал, что он был остановлен инспектором ДПС, за не пристёгнутый ремень безопасности, но так как на видеозаписи было не видно пристёгнут водитель или нет, то инспектор ДПС решил проверить аптечку, огнетушитель и аварийный знак.

Все эти предметы у водителя были в наличии, но инспектор ДПС сказал, что водитель огнетушитель хранит не правильно, а именно хранит его в багажнике, а необходимо в салоне, за это и выпишет штраф. Далее инспектор ДПС, провел беседу, в ходе которой грозился выписать штраф за неправильное хранение огнетушителя, но всё же после беседы отпустил, сказав, что хранить огнетушитель водитель обязан в салоне автомобиля, так чтобы он был под рукой.

В связи с такой профилактической беседой водитель поинтересовался у нас, где должен хранить водитель огнетушитель, есть ли штраф за его неправильное хранение?

Мы пояснили водителю, что Правила дорожного движения регламентируют только то, что огнетушитель должен быть в автомобиле, в каком именно месте хранить огнетушитель ПДД не регламентируют.

Обратите внимание: Вот так стучат клапана ВАЗ, это поможет вам в дальнейшем понять неисправность автомобиля!.

Раньше в старых ПДД, а именно в перечне неисправностей была рекомендация хранить огнетушитель в месте легкодоступном для водителя, с целью его быстрого применения в экстренных случаях, сейчас данной рекомендации в ПДД нет, поэтому водитель может хранить как в салоне автомобиля, так и в багажном отделении. Единственная рекомендация по хранению (она указана в паспорте огнетушителя) хранить его в месте защищённом от солнечных лучей.

Кроме этого, в Кодексе об административных правонарушениях отсутствует какая либо статья, по которой водителя можно было бы привлечь к ответственности за неправильное хранение огнетушителя.

Обратившемуся к нам водителю мы пояснили, что данная его беседа с гаишником носила чисто психологический характер, из которой сотрудник ГИБДД хотел понять стоит ли выписывать штраф без доказательств (за не пристёгнутый ремень) водителю или нет.

Подписывайтесь на наш канали и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #водитель #штраф #дорога #советы водителям

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, где в авто должен хранится огнетушитель и может ли инспектор дпс выписать штраф если он не на месте.