Президент подписал новый штраф для автомобилистов и увеличил старый штраф, для злостных нарушителей пдд

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Жизнь автомобилистов меняется с каждым годом, вводятся новые штрафы и увеличиваются старые. Так 2022 год не стал исключением.

Вчера Президент РФ подписал два закона, которые касаются непосредственно автомобилистов.

Первый закон вводит штраф для автомобилистов за выброс мусора. Административная ответственность предусмотрена для водителей мотоциклов и легковых автомобилей, если они допустят выброс мусора, бытовых отходов из своих транспортных средств, вне предусмотренных для этого мест. Штраф для водителя будет составлять от 10 до 15 тысяч рублей.

Обратите внимание: Subaru анонсировала новый внедорожник-кроссовер..

Кроме этого данное нарушение будет иметь повторность, в случае повторного нарушения первый штраф для водителя будет удвоен.

Штраф в 40-50 тысяч рублей предусмотрен за то же деяние, но уже для водителей грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин. Так же как и для легковых автомобилей в случае повторного нарушения штраф увеличится и составит 60-70 тысяч рублей.

Кроме этого за повторное нарушение предусмотрена конфискация автомобиля.

Второй подписанный президентом закон касается водителей севших за руль будучи лишёнными права управления.

В административный Кодекс, вводится часть 4 статьи 12.7 КоАП РФ, по которой будут наказываться водители, которые попадутся второй раз за управлением автомобилем будучи лишёнными этого права. Штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей, либо суд может назначить обязательные работы от 150 до 200 часов.

Кроме этого поправки внесены и в уголовный Кодекс, если водитель будучи лишённым права управления будет остановлен инспектором ДПС третий раз, то данное деяние будет основанием привлечения к уголовной ответственности по статье 264.3 УК РФ. Наказанием для водителя будет штраф от 150 до 250 тысяч рублей, либо обязательные или исправительные работы 360 часов, либо лишение свободы до 1 года.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#штраф #пдд #гибдд #транспорт #закон #штраф #лишение прав водителей #дорога #водители

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Президент подписал новый штраф для автомобилистов и увеличил старый штраф, для злостных нарушителей пдд.