10 причин сменить инструктора по вождению

Неважно, частный это инструктор или инструктор в автошколе. Неважно, приставили его к вам или же вы сами его нашли и платите ему деньги лично. Неважно, что о нем говорили другие. Важно лишь то, какие взаимоотношения складываются между вами, как ведет себя человек по отношению к вам и, конечно же, как обучает вас.

Есть определенные моменты, недопустимые как в работе инструктора, так и во взаимоотношениях ученик-учитель в принципе. Вы пришли обучаться вождению, и задача инструктора – научить вас этому качественно и эффективно. А помимо обучения управлять автомобилем и ездить по правилам, во взаимодействии с инструктором есть и другие важные моменты. Поведение инструктора, его отношение к ученику, автомобилю, другим участникам движения, его фразы, методики обучения и другие нюансы в совокупности повлияют на то, как ученик освоит навыки вождения ❗️

➤ У меня было видео о качествах хорошего инструктора, если не видели, советую к просмотру Как распознать хорошего инструктора по вождению: 6 верных признаков

Стоит задуматься о смене инструктора, если он: ↙︎

1. Не может объяснить какие-то пункты Правил; разъяснить дорожную ситуацию, ответить на ваш вопрос по #ПДД

Вы спрашиваете почему тут нельзя парковаться, а вам в ответ «Потому что» или «Ты сам(-а) должен(должна) знать»

2. Постоянно говорит о том, что нужно научиться ездить по Правилам только чтобы экзамен сдать.

«Никто не ездит всегда по правилам, все нарушают. И ты будешь нарушать, иначе тебя вечно все материть будут, сигналить, тебе это надо? Я тебе покажу как экзамен сдать, а как права получишь – езди как все».

*отчасти из-за таких инструкторов мы и получаем столько нарушителей на дорогах. Уже на выходе с автошколы, люди уверены, что нарушать правила – это НОРМАЛЬНО, ведь все так делают.

3. Постоянно опаздывает без предупреждения, заканчивает занятие раньше.

Форс-мажоры случаются у всех, но когда это происходит систематически – это уже неуважение и наплевательское отношение, которое никто не должен терпеть.

4. Грубит, пренебрежительно относится и высказывается по поводу внешнего вида, пола, возраста и тд.

«Зачем тебе в 55 лет права?»

«Что за мода такая на зеленые волосы, я бы на месте отца твоего срезал бы все это к х..ам собачьим»

«Зачем вам, бабам, эти права, что, нет мужика, который возил бы на маникюр?» И тд.

5. Неуместно/злобно/пошло шутит.

Тут примеры не буду приводить. Ну потому что сайт может отругать 😅 Но! У каждого из нас юмор разный. Кто-то и к грязным шуточкам нормально относится. Границы и переделы у каждого свои, вы наверняка хорошо знакомы со своими. Не позволяйте их нарушать! Никому! Ну а если черный юмор инструктора вас устраивает – ну и ладно ;)

6. Поливает грязью других учеников/инструкторов/руководство и тд.

Если вам #инструктор рассказывает сплетни и ругает других, значит высока вероятность, что и про вас он кому-то рассказывает. Так что даже если вы подружитесь, осторожнее рассказывайте свои секреты такому человеку.

7. Постоянно отвлекается во время вождения на свои личные дела.

Смотрит в телефон, звонит, пишет сообщения, читает что-то, спит… Да, и такое бывает :0 И, естественно, такой человек вряд ли чему-то вас научит.

8. Тянет с выездом в город, хотя на автодроме вы уже отлично выполняете все упражнения и инструктор сам часто вас хвалит. Либо отказывается ездит с вами где-то помимо учебного маршрута.

Это говорит, скорее всего, о неопытности инструктора – он попросту боится ехать в город или в непривычные места.

Обратите внимание: 7 причин, зачем вам личный водитель, хотя вы не миллионер!!!.

Возможно такой человек хорошо научит выполнять маневры на небольшой скорости (упражнения), да и с машиной вас отлично познакомит. Но в город с таким инструктором лучше не выезжать. Учитель не должен бояться учить. В любых условиях.

9. Кричит, оскорбляет ученика даже при незначительных ошибках.

Это говорит о нетерпеливости инструктора, о вспыльчивости и несдержанности. А эти качества говорят о нестабильной психике человека, но уж никак не о профессионализме.

10. Говорит «Тебе не дано водить»

У меня была статья на эту тему: Кому дано, а кому не дано водить машину? Рассуждения автоинструктора Там я объяснила, что, на мой взгляд означает слово «дано» в контексте освоения навыков вождения.

За 11 лет работы инструктором, я не встречала людей, которым прям-таки не дано водить. Но встречала тех, кому обучение дается гораздо тяжелее других. Но в итоге эти люди осваивали навыки, сдавали экзамены и ездят сейчас на своих автомобилях. Безопасно, легко и не хуже тех, кто научился этому в 10 раз быстрее.

Если вы заметили в поведении или методах обучении инструктора то, что вам не нравится/неприятно/кажется неправильным, попробуйте поговорить с ним. Выскажите свои мысли, чувства, опасения. В вежливой форме, без явных претензий и упреков. Говорите от своего имени, не кидая прямых обвинений. «Мне неприятно/меня это обижает/почему вы…/зачем вы…» и так далее. Если инструктор в ответ на ваши слова вспылит, тогда вам должно стать все понятно. Уходите от него. Но вполне возможно, человек вас услышит. Да и может оказаться, что у него был плохой день/жуткое настроение и тд. Все мы люди. Иногда злой, на первый взгляд, человек, оказывается добрым, у которого недавно случилось в жизни несчастье.

Не бойтесь обидеть инструктора своим уходом от него. Если напоследок вы не пошлете его на три известные буквы, то вряд ли он затаит обиду и будет строить козни. Опять же – все мы люди, и люди разные. Иногда мы сходимся, а иногда совсем нет. Так не только в любовных отношениях, но и в дружбе, и на работе, и при обучении!

Пусть ваш инструктор подойдет вам по всем параметрам и поможет стать отличным водителем! Ну а если вы замечаете несколько из пунктов выше в своем инструкторе – бегите от него! Ради вашего будущего успешного и легкого вождения ✊🏼

А каким был ваш инструктор? ;) Поделитесь!

#водитель #автошкола #инструкторповождению #вождение #вождениеавтомобиля

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: 10 причин сменить инструктора по вождению.