В Госдуму внесён законопроект по которому водителей будут автоматически лишать прав при ухудшении здоровья

Здравствуйте, уважаемые читатели!

С каждым годом в ПДД РФ и другие нормативно-правовые акты регламентирующие жизнь водителей вносятся изменения, причём о понижении штрафов, их отменен речь не идёт, всё только ужесточается.

Так в Госдуму внесен законопроект в случае принятие которого, водителей у которых ухудшится здоровье будут лишать права управления транспортными средствами автоматически.

В настоящие время водитель обязан проходить медицинский осмотр 1 раз в 10 лет, как говорят «народные избранники» за эти 10 лет здоровье водителя может настолько ухудшится, что он не сможет управлять транспортным средством, однако люди продолжают управлять даже если с ними в пути, непосредственно при управлении автомобилем, может произойти какой либо приступ, от чего водитель потеряет контроль и произойдёт ДТП.

Этот закон не новый, а и в настоящие время водителей, так же могут лишить прав не за нарушения ПДД, а за неудовлетворительное состояние здоровья. Но это только те случаи, когда водитель злоупотребляет алкоголем или другими запрещенными веществами, а если водитель имеет другое серьёзное заболевание не связанное с вышеуказанным он прав не лишается.

В настоящие время, если у врачей есть подтвержденная информация о хроническом алкоголизме или употреблении запрещенных веществ, то данные об том передаются в прокуратуру, только она по нашим законам имеет доступ к врачебной тайне, даже органы полиции не имеют право получить данные содержащие врачебную тайну.

Внесенный законопроект предполагает внесение в закон о персональных данных изменений, которые обяжут врачей передавать информацию о заболевании при котором управлять транспортным средством запрещено(не обязательно связанное с злоупотреблением алкоголя или запрещенных веществ).

Обратите внимание: В России ГИБДД на выходных проведет рейд «Невод», что будут проверять и чего стоит опасаться..

Причём доступ к таким данным предполагается дать не только сотрудникам прокуратуры, но и сотрудникам полиции.

Предполагается, что обсуждаемый механизм будет следующим, в медицинском учреждении поступивший гражданин обследуется и если у него выявляется заболевание при котором управлять транспортным средством запрещено (диагноз должен быть подтвержденным), эти данные поступят в прокуратуру, которая подготовит соответствующие заявление и направит его в суд, суд автоматически рассмотрит заявление прокуратуры и лишит прав водителя, далее данные об этом поступят в полицию.

На всю процедуру автоматического лишения прав по состоянию здоровья будет отведено 30 дней, причём прав водитель лишится на неопределенный срок. Если водитель вылечится и врач даст заключение о том, что он может управлять автомобилем права будут ему возвращены.

Авто эксперты приходят к мнению, что данный законопроект будет принят в течении года и уже в 2023 году он заработает.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #дорога #водители #закон #штраф #лишение водительских прав

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В Госдуму внесён законопроект по которому водителей будут автоматически лишать прав при ухудшении здоровья.