О взаимопонимании и общем культурном контексте

Фото с сайта https://bikeandme.com.ua/amp-page/trenirovki/sovety/1017768-esli-nuzhno-povernut-nalevo-3-soveta-velosipedistam

Сегодня видела чудо! Раньше я о таком только читала, да и то 15 лет назад в одном специализированном учебнике. До сих пор пребываю в культурном шоке, если честно!

Стою я, значит, на одной из типичных для нашей "большой деревни" точек бифуркации, где против всех законов логики сходятся трамвайные пути, три проезжих части и остановка маршрутки, медитирую в спину очередного велокурьера. Думаю о том, что не люблю этих персонажей на дороге, так как предсказать куда его понесёт волею случая или Яндекс.Навигатора практически невозможно. А машина - не телега, за две секунды не остановишь!

Загорается жёлтый и я, выжав сцепление, но не бросая тормоз, готовлюсь проявлять чудеса ясновидения, смотрю на курьера и вижу как он... подаёт сигнал рукой! Представляете?! Уверенно, чётко и очень доходчиво поясняет всем участникам дорожного движения, в какую сторону поедет... А аж обомлела от восхищения!

Чтоб вы понимали, я за рулём 14 лет с небольшими перерывами на две беременности. И за это время ни разу не видела такого. Для меня уверенно жестикулирующий велосипедист, сделавший именно то, что показал, это такое же чудо, как английская королева посреди Саратова! Вероятность конечно есть, но мизерная.

А ещё знаете о чëм я подумала? Даже если её величество вдруг по какому-то дьявольскому стечению обстоятельств окажется одна на улице любого города России, какова вероятность, что еë правильно поймут и помогут, а не сдадут в дурку? Небольшая, согласитесь...

А сколько водителей и велосипедистов на самом деле помнят ПДД и прописанные там сигнальные жесты, необходимые для безопасного передвижения? У меня нет такой статистики, но опыт подсказывает, что немногие. И это при том, что ПДД - обязательный нормативный документ, который должны знать все участники движения. Но многие не знают и от того не понимают друг друга на дороге.

А как часто мы не понимаем друг друга в повседневной жизни из-за собственной лени и невежества? Считаем, что человек просто размахивает руками и вообще идиот, когда на самом деле он сообщает нам важную информацию? Просто потому, что давно не освежали в памяти ПДД.

В свете таких рассуждений мне уже не кажется идиотской затеей выработка единой культурной концепции России или как там это называется. Ведь чтобы мирно жить и взаимодействовать людям нужна какая-то всеобщая система норм и правил, а не вот эта вот вся либерально-толерантная чушь с пятьюдесятью вариантами гендера 🤷‍♀️

А как вы считаете, нужна нам своя государственная идеология? Или и так сойдёт?

#велосипелисты #водители #ПДД #культурароссии #автомобильнаяистория #взаимопонимание

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: О взаимопонимании и общем культурном контексте.