Какие документы могут заменить паспорт гражданина рф. Обязаны ли мы носить его с собой

Гражданин Российской Федерации не обязан носить с собой паспорт. Законодательством это не предусмотрено. Однако, могут возникнуть ситуации, когда правоохранительные органы могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность.

Что является документом, подтверждающим личность.

Редко, кто из граждан носит паспорт всегда с собой. Право не носить паспорт РФ закреплено в ст.55 Конституции Российской Федерации. Гуляя на улице, находясь в магазине, на работе, гражданину не нужно иметь при себе паспорт РФ.

Обстоятельства, по которым необходимо предъявить документы:

Потребоваться удостоверение личности может при определенных обстоятельствах. Паспорт является основным документом. Он используется для подтверждения личности.

Обратите внимание: 5 ошибок водителя, которые могут привести к ДТП в дождливую погоду.

Его нужно получить при достижении 14 летнего возраста. Также на граждан возлагается обязанность своевременно произвести замену документа по достижению 20 и 45 лет.

Предъявить паспорт требуется при заключении брака, совершении сделок с недвижимостью, при регистрации бизнеса, для оказания государственных услуг. Паспорт необходим при поступлении в высшие учебные заведения, покупки туристической путевки, получение медицинской помощи.

Альтернатива основному документу

Если паспорт утерян, документ проходит процедуру переоформления, необходимо получить временное удостоверение личности в ФОМС по месту регистрации. Временные документы могут заменить водительские права, удостоверение личности военнослужащего, справка об освобождении из мест лишения свободы.

Важно знать. Если были куплены билеты, но паспорт утерян, заменить его поможет водительское удостоверение и временное удостоверение личности.

Прока документов, сотрудниками полиции

Сотрудник полиции, уполномочен проверять документы у гражданина, если на это имеются основания.

  • Документ могут потребовать предъявить при совершении правонарушения или преступления;
  • Паспорт может потребоваться, если есть ориентировки на розыск какого-либо преступника;
  • Если есть повод составить административный протокол на гражданина, например, переход дороги в неположенном месте, распитие спиртных напитков в общественном месте и прочее. При отсутствии паспорта и совершении правонарушения, сотрудник полиции вправе выписать штраф.
Если нет паспорта, можно предъявить военный билет, водительское удостоверение, временное удостоверение личности. Однако, если при себе нет никакого документа, сотрудник полиции имеет все основания доставить гражданина в отдел полиции для установления личности.

В случае, если сотрудник полиции просит предъявить вас паспорт, необходимо уточнить причину проверки документов и представиться.

#паспорт рф #паспорт #документы #удостоверение личности #военный билет #водительское удостоверение

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Какие документы могут заменить паспорт гражданина рф. Обязаны ли мы носить его с собой.