Оформление справок для гибдд с 01.03.2022г

Справки в ГИБДД для оформления водительских прав с 01 марта 2022 года НОВЫЕ.

Приказ Минздрава России "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 ноября 2021 года.

Приложения к нему № 2 и 3, регламентирующие порядок выдачи медицинских заключений и формы заключений вступили в силу с 1 марта 2022 года.

Теперь записи в медицинское заключение должны вноситься чернилами или шариковой ручкой синего или черного цвета разборчиво, четко, без сокращений и исправлений. Допускается заполнение медицинского заключения с использованием компьютерных технологий. ФИОЛЕТОВЫМИ чернилами заполнять справку больше НЕЛЬЗЯ.

В медицинском заключении ДОПУСКАЮТСЯ ИСПРАВЛЕНИЯ путем зачеркивания текста, после чего исправленное место подтверждается записью "исправленному верить", подписью работника, внесшего исправление, и печатью медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ внесение более ДВУХ исправлений в медицинском заключении.

Сведения в медицинское заключение должны быть внесены ВО ВСЕ СТРОКИ И ТАБЛИЦЫ. В случае, если внесение соответствующих сведений в ту или иную строку и таблицу медицинского заключения невозможно ввиду их отсутствия, в медицинском заключении делается запись "НЕ УСТАНОВЛЕНО".

Сам бланк так же претерпел изменения.

Обратите внимание: Как сотрудники ГИБДД вычисляют нетрезвых водителей в потоке машин.

В частности:

· Пункт 3 - расширен перечень данных о месте прописки водителя, которые должны быть внесены в документ (добавлены подпункты строение и корпус).

· Пункт 5.1 - внесена таблица, содержащая информацию о результатах обследования врачами и о результатах исследований.

· Пункт 5.2 – изменена формулировка, которая в прочем не поменяла смысла содержания данного пункта. Теперь медицинские противопоказания, показания и ограничения находятся в разных строках, то есть по ним могут быть сделаны различные выводы о выявленном/не выявленном.

· Пункт 6 – рассказывает о том, для чего выдана медицинская справка: для замены прав или для возврата прав после лишения. К стати во втором случае водитель должен пройти дополнительные обследования, то есть стоимость справки оказывается выше.

На мой взгляд, большая часть водителей нововведений скорее всего и не заметит. Разве что при замене прав обнаружит слегка другую на вид справку. А вот специалистам, оформляющим эти справки, работы чуть добавится...

cars.ru

#водительские права #водительская справка #гибдд #закон

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Оформление справок для гибдд с 01.03.2022г.