Обязанности по пдд показывать аптечку инспектору дпс у водителя нет, а штраф за её отсутствие есть. Нестыковка пдд и кодекса

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В Правилах дорожного движения имеются нестыковки или такие пункты, которые возможно трактовать двояко. К таким нестыковкам можно отнести требование инспектора ГИБДД показать ему медицинскую аптечку.

К нам в юридическую контору очень часто обращаются водители, которые были остановлены инспектором ДПС и он требует показать медицинскую аптечку. Согласно обязанностям водителя прописанных в пункте 2.1.1 ПДД водитель обязан иметь при себе определенный перечень документов, которые и обязан предъявлять по требованию сотрудника полиции, а вот медицинской аптечки в этом списке нет, поэтому можно сделать вывод, что показывать аптечку водитель не обязан.

Одному обратившемуся водителю был выписан штраф за отсутствие аптечки, при этом водитель рассказал, что он сказал инспектору ГИБДД «Она у меня есть, но показывать её я не буду, так как не обязан», на что инспектор ГИБДД ответил, что если не покажет он выпишет штраф, водитель естественно не показал, а инспектор ДПС сделал, то что сказал, в материале дела имелась видеозапись этого разговора, поэтому мы посчитали, что смысл обжаловать штраф есть. Водитель обратился к нам с просьбой в обжаловании указанного штрафа, изначально мы подали жалобу в ГИБДД, но начальник ГИБДД оставил её без удовлетворения сославшись на то, что водителю не чего не мешало показать медицинскую аптечку, он её не стал показывать так как её нет, сделал это он пытаясь избежать административной ответственности.

Обратите внимание: Новые штрафы Заправка газом может стать неприятной..

С данным решением мы так же не согласились и подали жалобу на решение начальника ГИБДД уже в суд, судебное заседание назначено, на первую половину января. Мы обязательно отпишемся в комментариях по исходу дела.

При рассмотрении жалобы командир взвода ДПС нам пояснил, если бы водитель сказал, что «сломан замок багажника или просто не открывается так как замерз, то постановление он отменил бы, а так не чего не мешало ему показать, а то что водитель не обязан это делать, это в учёт не берется, инспектор ГИБДД просит- значит покажи.

Это официальное мнение ГИБДД, т.е. обязанности нет, но показывать по требованию должен и это как хочешь так и понимай, не покажешь будет штраф, вот и всё.

Такое мнение ГИБДД в настоящие время имеет место быть в 99% случаев, только лишь из-за того, что штраф за нарушение 500 рублей, в случае уплаты в 20 дней вообще 250 рублей, за эти деньги мало кто будет бегать обжаловать такие штрафы, да и платить юристам намного дороже выходит, поэтому ГИБДД этим пользуется и требует аптечку у всех водителей, которым хотят выписать штраф "на ровном месте".

В Правилах дорожного движения имеется приложение «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», как раз в этом приложении имеется пункт 7.7, который запрещает водителю управлять транспортным средством с отсутствующей медицинской аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки. Здесь можно подчеркнуть, что пункт 7.7 именно запрещает эксплантацию, но не обязывает водитель показывать указанные предметы сотруднику полиции.

Кстати указанный «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» будущие водители изучают ещё в автошколе и сказать, что я не знал этого просто нельзя.

Ответственность за нарушение вышеуказанного пункта предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ, это 500 рублей штрафа.

Спасибо за внимание!

#штрафы гибдд #дпс #пдд #авто #транспорт #водители #законы

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Обязанности по пдд показывать аптечку инспектору дпс у водителя нет, а штраф за её отсутствие есть. Нестыковка пдд и кодекса.