Особенности законов : может ли водитель иметь при себе только паспорт

Водители не всегда подготовлены к случаям, когда в определённый момент у них не оказывается при себе водительских прав. Обычно документ где то потерян или просто благополучно оставлен дома , а остановившийся Вас сотрудник ГИБДД обязательно потребует его показать. Потенциально штраф в такой ситуации может доходить до отметки в 15000 рублей. Достаточно ли паспорта,чтобы доказать Ваше право на управление автомобилем?

Разберём на примере гражданина Д.

Гражданин Д. благополучно оставил/забыл дома документы по чистой случайности, с кем из нас не бывает .

И по воле случая его останавливает сотрудник ГИБДД , который представляется по форме доклада и требует предъявить удостоверениеводителя. Но увы , документы благополучно лежат дома в прихожей. При отсутствии водительского удостоверения в бумажном виде, многие водители предоставляют паспорт, благодаря которому сотруднки ГИБДД проверят по базе данных вашу личную информацию.

К счастью случая ,гражданину Д. пошел навстречу сотрудник ГИБДД и не стал спрашивать по всей строгости закона.

Штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения определён пунктом 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

Интересное: Вот так стучат клапана ВАЗ, это поможет вам в дальнейшем понять неисправность автомобиля!.

Согласно статьи, наказание составляет всего 500 рублей, а благодаря системе штрафов можно получить скидку в 50%. Более лояльный инспектор ГИБДД имеет законное право обойтись предупреждением и пригрозить вам указательным пальцем(а-та-та). Аналогичное правило касается ситуаций, когда водитель не имеет при себе полиса ОСАГО, но машина застрахована согласно всем юридическим требованиям.

Штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей могут выписать только при отсутствии у гражданина Д. юридического права на управление транспортным средством (статья 12.7 КоАП РФ). Такие моменты: если водитель лишён прав; нет нужной категории в соответствии с категорией ТС(например, право на управление машиной с автоматической коробкой передач, а по факту машина на " механике" ) или же документы просрочен. В обозначенных ситуациям уклониться гражданину Д. от крупного штрафа не выйдет, придётся заплатить.

Выходит так, что на законодательном уровне есть возможность автовладельцу предоставлять другое удостоверение личности (в том числе, паспорт гражданина РФ) вместо водительских прав.

Максимальный штраф за такое правонарушение составляет 500 рублей.

По факту , гражданину Д. достаточно иметь с собой паспорт и иметь в кармане 500 рублей для оплаты потенциального штрафа.

Интересное еще здесь: Обзор.

Особенности законов : может ли водитель иметь при себе только паспорт.