Новость дня

"Число лишенных водительских прав в России по состоянию на 17 августа составило 766 тысяч человек

Власти намерены существенно сократить число "автомобилистов-перебежчиков" с помощью ужесточения ответственности для тех, кто безосновательно получил права и повторно сел за руль.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По его словам, постановлением правительства предлагается установить административную ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет за управление автомобилем водителем, не имеющим водительского удостоверения, а также водителем, у которого аннулировано удостоверение.

"За передачу управления транспортными средствами лицу, заведомо не имеющему права управления этим транспортным средство, устанавливается ответственность в соответствии с частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ", - сказал Лысаков в интервью изданию "Газета".

В ближайшее время следует ожидать принятия аналогичных нововведений в отношении лиц, управляющих транспортным автомобилем с заведомо подложным документом о прохождении обучения вождению. По данным СМИ, этот документ может быть изготовлен на месте, на расстоянии до 100 метров.

Также планируется ввести административную или уголовную ответственность за управление транспортным средства в пьяном виде.

Кроме того, Лысаков предлагает ввести административное наказание за повторное управление транспортными средством водителем, лишенным права управления за первое правонарушение.

В настоящее время повторное вождение транспортного средства в нетрезвом виде наказывается штрафом 500-1000 рублей.l

____________________________________________________

Комментарий: эта новость мною уже давно была проанонсирована в блоге. И вот вчера последовало первое подтверждение!

Будем надеяться, что данные меры будут вовремя поддержаны и приняты правительством РФ и Госдума поддержит данную инициативу.

Интересное еще здесь: Обзор.

Новость дня.