Все об услуге "Трезвый водитель"

Всем привет! Не для кого не секрет существование услуги трезвый водитель. Это когда автомобиль клиента доставляют из точки А в точку В.

Сегодня мы поговорим о том, в каких ситуациях используют данную услугу, насколько это безопасно и куда за ней обращаться.

1. В каких ситуациях вызывают "Трезвого водителя"

  • Алкогольное опьянение - основная причина вызова "Трезвого водителя"
  • Неуверенность за рулем. Часто поступают заявки с просьбой перегнать приобретенный автомобиль
  • Плотный график. Все мы знаем, что время - деньги, а лень это двигатель прогресса, из этого мы получаем заявки по типу: свозить авто на мойку/сервис или забрать оттуда.
  • Плохое самочувствие. К сожалению и такие заказы бывают. Не всегда здоровье позволяет остаться за рулем и безопасно продолжать движение. Не будем забывать, что это не только не безопасно, но также нарушает пункт 2.7 ПДД
  • Проблемы с ДПС. Попытка сэкономить, но как мы знаем скупой платит дважды. Любые поездки пьяным рано или поздно заканчиваются сотрудником ДПС, в таких случаях также можно заказать трезвого водителя, чтобы автомобиль не отправился на штрафстоянку
  • Штрафстоянка. Если все таки случилась неприятность с эвакуацией автомобиля, но по каким то причинам забрать автомобиль лично не представляется возможным, трезвые водители помогут быстро справиться с этой задачей

2. Что нужно для вызова "Трезвого водителя" и насколько это безопасно?

На самом деле для вызова трезвого водителя требуется совсем немного: СТС(Розовый пластик) на перевозимый автомобиль, а также немного денег и смартфон. На этом перечень заканчивается.
*Все ответы на вопросы ниже я написал опираясь на свод правил и регламент нашей организации. За действия других организаций, говорить не могу.

Самые часто задаваемые вопросы которые задают при звонке:

"Могу ли я воспользоваться услугой не имея расширенной страховки?"
- Да, можно. Добросовестные компании берут ответственность за наказание на себя. На сегодняшний день штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей, протокол выписывается на водителя управляющего транспортным средством.

Интересное: Рассказываю как воспользоваться услугой "трезвый водитель" через простой вызов такси.

После чего можно будет продолжить движение. Штраф не коим образом не распространяется на владельца и автомобиль. Конечно же мы ждем поправок в сфере страхования и введения ОСАГО на водителя, дабы не возникало трудностей.

"А что если водитель попадет в ДТП?"
- К счастью не имею возможности рассказать как все будет происходить на практике, ведь такой ситуации никогда не было. Но есть разработанный алгоритм действий в нашей компании. Для начала на место ДТП выезжает аварийный комиссар, который фиксирует все детали происшествия. Если виновником ДТП выступает третье лицо, в таком случае хозяин автомобиля взыскивает ущерб с виновника или в судебном порядке сумму ущерба со страховой виновника. В случае если виновником оказался "Трезвый водитель", автомобиль клиента проходит независимую экспертизу по дефектовке, после чего компания компенсирует ущерб в досудебном порядке.
*При возмещении ущерба по КАСКО, компания ущерб не оплачивает.

"Я переживаю, что водитель может мне привезти штраф с камеры, я не готов к дополнительным расходам"
- Заказ фиксируется с момента назначения водителя, до закрытия заказа. От клиента требуется прислать постановление и если время выполнения заказа совпадает с временем указанном в фотофиксации, компания произведет оплату и уведомит клиента об этом.

"Опытные ли водители работают? Водитель справится с моим авто?"
- Водители претенденты проходят очень строгий отбор в который входит экзамен на умение управлять автомобилем, ведь все мы знаем, что на сегодняшний день наличие водительского удостоверения, а также стаж владения в/у не является показателем. Кроме того, водители проходят обучение по особенностям органов управления различных марок автомобилей. Отдельное внимание уделяется тому, чтобы водитель мог контролировать управление вне зависимости от привода автомобиля, веса и дорожных условий.

"Возможно ли оформить сопроводительные документы?"
- К сожалению это можно сделать не всегда. В оформляемые документы входит договор, акт приема передачи транспортного средства, а также опись ценного имущества в салоне. Акт приема передачи заполняется только в светлое время суток с чистым кузовом автомобиля, без заполненного акта, подпись договора невозможна.

3. Куда обратиться за услугой "Трезвый водитель"?

Как правило в интернете встречаются объявления трех типов:

  • Объявления от частных лиц. Они как правило дешевле, но далеко не всегда качественно предоставляют услугу
  • Объявления от таксомоторных компаний. В таких компаниях нет тщательного отбора водителей, а также высоких стандартов качества
  • Объявления от компаний специализирующихся на предоставлении услуги "Трезвый водитель". В данном случае риск попасть на неквалифицированный персонал намного ниже

Надеюсь, что данная статья была полезна, всем безопасных дорог. Спасибо за просмотр.

Интересное еще здесь: Обзор.

Все об услуге "Трезвый водитель".