Получение водительского удостоверения в Испании

Все не граждане Евросоюза в течение 6 месяцев после получения вида на жительство в Испании, обязаны переоформить своё водительское удостоверение.

Россиянам, белорусам и казахам, требуется заново сдавать экзамены. А украинцам достаточно предъявить своё водительское удостоверение, чтобы его просто обменяли на испанское.

Получение водительского удостоверения в Испании

На самом деле сдать экзамен не так уж и сложно. Он проходит на испанском или английском языке. Но если трезво рассуждать, то словарный запас нужен не большой. Мой уровень испанского на момент сдачи был на начальном уровне А1, разговаривать с испанцами я ещё боялась.

Для начала нужно обязательно записаться в автошколу, так как экстерных экзаменов в Испании не существует. Полный курс теории длится примерно 5 недель. Но во многих автошколах время не ограничено, то есть вы можете сдавать экзамен хоть на следующий день, хоть целый год ходить и обучаться.

Например, Иван не ходил ни на один урок, а просто учил все билеты онлайн на сайте todotest.com.

Интересное: Чудом не лишился водительского удостоверения.

А также у них существует мобильное приложение.

Теоретический экзамен сдаётся в ГАИ (DGT), вам даётся 30 вопросов, можно допустить не более трёх ошибок. После сдачи теории, вам будет разрешена практика вождения. Даже если вы хорошо умеете водить автомобиль, настоятельно рекомендуем вам взять хотя бы 2-3 урока с инструктором, который расскажет, какие могут быть ловушки на экзамене именно в вашем городе.

Сам экзамен проходит в течение 30 минут, в течение которых инспектор вам указывает куда двигаться, и следит за соблюдением вами правил дорожного движения.

Стоимость записи в автошколу: 100-200 евро, в эту стоимость как правило включено несколько практических занятий. Русская автошкола стоит дороже, так как включает ещё и перевод всех билетов с объяснением на русском языке.

Дополнительное практическое занятие стоит примерно 30-40 евро в час. Стоимость экзамена 92 евро. При этом завалиться можно один раз, после второй неудачи придётся оплачивать экзамен заново. Причём, в третий раз прийти на экзамен можно только через 12 дней, в четвертый раз 1 уже через 18 дней, и так далее.

Интересное еще здесь: Обзор.

Получение водительского удостоверения в Испании.