Разъясняем вопрос: Можно ли с категорией "В" управлять мопедом, если категории "М" нет?.

Друзья, приветствую вас на Авто сайте CAR TIME! Именно здесь вы найдете информацию о новинках автомобильного мира. Иногда будем публиковать обзоры достойных Б\У автомобилей. Если вам нравится то что мы делаем, подписывайтесь на канал, и ставьте лайки!

Очень малое количество автовладельцев с категорией B знают про транспорт на котором они могут передвигаться в соответствии со своей категорией. Как то пошел я к своему другу в гости, он как раз недавно получил права , вы бы знали как я был удивлен, что там не только B1, но и М. При всем этом права на мопед он не сдавал.

Разъясняем вопрос: Можно ли с категорией

Из этой истории возникает вопрос, могу ли со старым водительским удостоверением, (без категории М) садится за руль мопеда? Ведь в правах у меня про это ничего не написано.

Интересное: Когда лишили водительских прав, часть вопросов решить можно.

За ответом я обратился к сотруднику ГИБДД. Они рассказали мне, что этот вопрос регулируется законом РФ №196 "О безопасности дорожного движения".

В статье №25 четко прописано, кто и каким транспортным средством имеет право управлять в соответствии с категориями в правах. Если внимательно изучить вышеуказанный документ, то вопросов у вас не останется. Если у вас открыта категория В, то вы можете управлять всеми транспортными средствами попадающими под категорию В1. Так же вы можете управлять и мопедом, относящимся к категории М.

Разъясняем вопрос: Можно ли с категорией

Давайте сделаем вывод. Независимо от того какого образца у вас водительское удостоверение, вы можете управлять всеми транспортными средствами указанными в новом образце. У вас нет необходимости делать для этого замену водительского удостоверения. Сотрудники ГИБДД поделились, что к водителю управляющему мопедом с одной только категорией В вопросов никаких не будет.

Спасибо что дочитали статью до конца, если она была вам полезна, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Интересное еще здесь: Обзор.

Разъясняем вопрос: Можно ли с категорией "В" управлять мопедом, если категории "М" нет?..