Как приготовить свое авто к летнему сезону

Большинство автомобилистов даже и не думают о правильной подготовке автомобиля к лету. Однако, от этого зависит беспроблемное эксплуатирование авто. В статье будет подробно рассказано о том, как приготовить свой автомобиль к лету.

Как приготовить свое авто к летнему сезону

Поменять колеса

Как приготовить свое авто к летнему сезону

Покрышки автомобиля должны соответствовать сезону. Это гарантирует безопасную эксплуатацию машины. С наступлением весны некоторые водители попросту забывают о замене шин и долгое время ездят на задубевших шипованных шинах. Из-за этого возрастает уровень шума в авто, а на теплом асфальтовом покрытии протектор за короткое время может стереться, что и ведет к ненужным денежным тратам.

Очистить радиатор

Как приготовить свое авто к летнему сезону

Зимой радиатор авто может забиться грязью и химическими реагентами, что серьезно может ухудшить охлаждение мотора. В результате силовой агрегат все время вынужден работать на высокой температуре. Из-за этого масло может закоксоваться, появятся сложности с маслосъемными колпачками. По итогу, автомобилиста будет ждать капремонт мотора.

Чтобы такого не было весной в автосервисе нужно почистить радиаторы от грязи. Также, нужно заглянуть в расширительный бак радиатора и добавить антифриз, если его уровень снижен.

Замена технических жидкостей

Как приготовить свое авто к летнему сезону

Лучше всего проводить плановое ТО с приходом весны.

Интересное: Как подготовить автомобиль к летнему сезону?.

В него входит замена масла, охлаждающей и тормозной жидкости. Все эти работы должны быть выполнены согласно регламенту, с применением качественных технических жидкостей.

Почистить стекла и отполировать салон

Как приготовить свое авто к летнему сезону

При продолжительном воздействии химических реагентов и другой химии стекла световых устройств мутнеют, что плохо может сказаться на безопасности поездок. Для этого фары надо отполировать, использую шлифовальную машинку или мелкую "наждачку". Это восстановит изначальный наружный вид световых устройств, обеспечив надлежащее освещение.

Если у водителя нет опыта в полировке фар, то не стоит проводить эти работы на новой и дорогой иномарке. Лучше доверить это дело опытным мастерам в автосервисе.

Пропылесосить салон

Как приготовить свое авто к летнему сезону

Вместе с обувью зимой в салон авто попадает много реагентов. Их парами человек дышит, а это вредно для здоровья. Чтобы такого не было, нужно почистить салон, пропылесосить сиденья и коврики. Если средства позволяют, то лучше заказать химчистку салона.

Помните! Как вы подготовите свой автомобиль к лету, зависит многое. Ваш отпуск, ваши поездки за город, поездка к родителям, и то в каком камфорте вы проведете это прикрасное время года!

Интересное еще здесь: Обзор.

Как приготовить свое авто к летнему сезону.