Как подготовить автомобиль к летнему сезону?

Наступила весна, но совсем скоро прохладные весенние дни сменятся летней жарой. Повышенные температуры бывают некомфортными не только для вас, но и серьезно сказываются на вашем автомобиле. Лето может усугубить существующие проблемы, которые вы могли не заметить зимой или весной. Убедитесь, что вы и ваш автомобиль готовы к лету, с нашим перечнем необходимой профилактики автомобиля в весенний период.

Важно!
Самый подходящий сезон для проверки транспорта, в зависимости от погодных условий – это конец марта или начало апреля.
Как подготовить автомобиль к летнему сезону?

Двигатель

Двигатель – важнейший компонент вашего автомобиля, а масло – его жизненная сила. Повышение температуры воздуха требует более частого обслуживания. Убедитесь, что ваше масло заменено между 5000 - 7000 км пробега. Если требуется, замените масло весной и осмотрите автомобиль, чтобы убедиться, что при работающем двигателе не возникают проблемы с резким запуском или холостым ходом.

Система охлаждения

Управление слишком горячим автомобилем может привести к трещине в блоке двигателя или деформации головки блока цилиндров. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, убедитесь, что система охлаждения находится в отличном состоянии.

Проверьте уровень охлаждающей жидкости в машине, если нужно, добавьте ее. После этого самое время проверить шланги. Визуально осмотрите трубки, по которым циркулирует охлаждающая жидкость ко всем компонентам двигателя, ищите сухие и потрескавшиеся. Такие места могут привести к утечке и перегреву двигателя, их следует заменить.

Важно!
Никогда не открывайте машину, если двигатель горячий. Ставьте свою безопасность на первое место и дайте машине остыть, прежде чем продолжить осмотр.
Как подготовить автомобиль к летнему сезону?

Шины

Замените колеса на летние, проследите за тем, чтобы шины были накачаны должным образом. Езда на недостаточно накачанных колесах может привести к их перегреву и увеличению вероятности разрыва, особенно при очень высоких температурах дороги.

Проверьте давление в шинах вашего автомобиля, включая запаску. Следуйте рекомендациям по давлению в шинах, приведенным в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля или на этикетке двери водителя.

Важно!
Сразу же оценивайте состояние зимней резины. Если она слишком изношена, лучше обзавестись новой
Как подготовить автомобиль к летнему сезону?

Тормоза

Во время движения выключите радио и послушайте свой автомобиль на несколько минут. Шум во время работы является признаком того, что ваши колодки или диски могут нуждаться в замене. Еще один предупреждающий знак – пульсирующие тормоза.

Перед летом вам также следует проверить уровень тормозной жидкости. Это темная жидкость в прозрачной канистре, уровень жидкости должен быть выше минимальной линии и ниже максимальной.

Как подготовить автомобиль к летнему сезону?

Дворники

Очистители стекол необходимы для безопасного вождения. Проверьте все дворники на наличие трещин или твердой резины. Если найдете повреждения, замените дворники как можно скорее. А также разумно проверить уровень жидкости в омывателе. Если она заканчивается, долейте в резервуар больше жидкости, а не простой воды, ведь заморозки еще возможны.

Кондиционер

Включите кондиционер и почувствуйте, как выходит воздух. Если холод не поступает, пора немного заняться системой. Визуально проверьте шланги кондиционера на предмет трещин. Вы также можете проверить воздушный фильтр салона, чтобы убедиться, что он не забит. Если вы не видите ничего очевидного, возможно, пришло время подзарядить фреон.

Как подготовить автомобиль к летнему сезону?

Ходовая часть

Если во время движения вы заметите, что автомобиль уводит в сторону, услышите стук в нижней части автомобиля, или ощутите вибрацию кузова или рулевого колеса, значит пора осмотреть подвеску. Самостоятельно вам вряд ли удастся найти проблему, лучше довериться профессионалам, т.е. посетить автомастерскую.

Итак, ваша машина готова к летним путешествиям, смело отправляйтесь в путь и не забываете о соблюдении безопасности на дороге.

Если Вам понравилась статья - ставьте Лайк 👍🏻 И подписывайтесь на Наш канал у нас ещё много интересного:

А так же самые интересные статьи:

Стереотипы о женщинах за рулем

8 советов, как правильно ездить в туман

Что такое тормозной путь автомобиля и от чего он зависит?

Как сдать экзамен в ГИБДД с первого раза ?

Буксировка автомобиля с АКПП

Интересное еще здесь: Обзор.

Как подготовить автомобиль к летнему сезону?.