8 советов, как правильно ездить в туман

Водители не раз отмечали, что наиболее сложно и опасно водить транспортное средство в условиях туманности. Слабая видимость, высокий уровень влажности значительно увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. Для того, чтобы избежать столкновений, травм участников движения, порчи личного или государственного имущества, необходимо придерживаться ряда простых рекомендаций.

Включенные осветительные элементы

Движение в тумане станет легче и безопаснее, если включить габаритные огни, а после, настроить фары на ближний свет. В условиях плохой видимости дальний свет только мешает, рассеиваясь по густой дымке, отражаясь на транспортном средстве. Автомобилистам следует подключить задние фары, чтобы обозначить свое месторасположение для водителей, едущих сзади.

8 советов, как правильно ездить в туман

Если ближний свет также начинает отблескивать в мелких капельках на стекле и капоте, стоит настроить фары максимально вниз и сделать концентрированный луч.

Противотуманные фары

Противотуманки стоит использовать только при очень густом тумане. Такой способ освещения значительно эффективнее обычных фар (можно комбинировать противотуманные фары и фары ближнего света).

Определять расстояние в тумане сложно. Водители могут ориентироваться на столбы, расположенные вдоль дороги, строения, верхушки или стволы деревьев. Хорошо, если движение происходит по дорожному полотну с разметкой, тогда ориентир можно выбрать некоторое количество прерывистых линий.

8 советов, как правильно ездить в туман
Важно!
В тумане все предметы кажутся дальше в несколько раз, чем есть на самом деле. Особое внимание стоит уделить светофорам и переездам. В дымке свет рассеивается, красный кажется желтоватым, а зеленый – желтоватым.

Обогрев

В условиях туманности образовывается конденсат из-за разницы в температуре среды и внутри салона автомобиля.

Интересное: 15 советов новичкам за рулем.

Избежать конденсата можно, если подключить обогрев салона и лобового стекла.

Для устранения туманного «пота» стоит использовать специальные растворы или обычную сухую материю. Протерев стекла изнутри, можно избавиться от потеков, сделать обзор более хорошим.

Открытые окна

Даже в холодное время года, следует немного приоткрыть окна в машине. Это позволит ориентироваться по звукам, различать голоса, музыку, шум колес других транспортных средств.

Ориентируясь по звукам, можно услышать сигналы железнодорожного переезда, машину, едущую на высокой скорости.

8 советов, как правильно ездить в туман

Соблюдение дистанции

Передвигаясь по магистралям и трассам в условиях слабой видимости из-за тумана, следует позаботиться о достаточном расстоянии между участниками движения:

  • обозначить свои габариты;
  • включение LED -огней, если таковые имеются, поможет видеть ваш автомобиль другим водителям;
  • увеличение дистанции между машинами позволит избежать столкновения, даже если один из участников движения резко затормозит;
  • расстояние между машинами, позволит водителю сориентироваться и свершить маневр, избежать ДТП.
8 советов, как правильно ездить в туман

Передвигаясь по городу, дистанция позволит объехать предметы на дороге, притормозить на лежачем полицейском. За городом, дистанция между транспортными средствами позволит избежать столкновения с животными.

Контроль скорости

Двигаться в тумане следует на пониженной скорости. Дорожное полотно становится скользким, видимость слабая, это провоцирует столкновения и аварии. Лучше всего передвигаться со скоростью 50-70 км/ч.

Низкая скорость позволяет предотвратить бесконтрольное движение юзом, снизить тормозной путь.

Соблюдение рядности

Лучше всего, когда при перемещении в тумане есть возможность совершения маневров. Для этого, предпочтительнее выбирать среднюю полосу и двигаться по ней, не сворачивая без необходимости.

Концентрация и внимание

Всегда нужно быть внимательным и сконцентрированным за рулем, а особенно, при низкой видимости. Есть угроза не заметить пешехода или автомобиль. Сосредоточенный водитель всегда успеет совершить маневр, уйти от столкновения из-за невнимательности других участников дорожного движения.

8 советов, как правильно ездить в туман
Обратите внимание!
В тумане многие автолюбители замечали резкую потерю внимательности, некую растерянность, визуальные и звуковые иллюзии. Следует выбрать ряд, обозначить свой автомобиль и медленно передвигаться, обращая внимание на все сопутствующие звуки, знаки, разметки.

Если Вам понравилась статья - ставьте Лайк 👍🏻 И подписывайтесь на Наш канал у нас ещё много интересного:

А так же самые интересные статьи:

“Подпёрли” на парковке . Что делать?

Почему запрещен обгон справа ?

Срок давности по штрафам ГИБДД

15 советов новичкам за рулем

Стереотипы о женщинах за рулем

Интересное еще здесь: Обзор.

8 советов, как правильно ездить в туман.