Почему автомобиль не заводится в мороз: 5 основных причин

При понижении температур многие автомобилисты не могут завести машину. Существует несколько причин такой ситуации, знание которых позволит избежать проблем при минусовых температурах.

Почему автомобиль не заводится в мороз: 5 основных причин

Плохое качество топлива
Не рекомендуется пробовать экономить на топливе, так как горючее плохого качество на морозе превращается в лед. В результате двигатель просто не может завестись, а последствием становится появление сбоев в работе топливной системы и быстрый износ мотора.


Использование старого масла
Загрязненное масло становится более густым и вязким. Жидкость просто не может выполнять свои функции при минусовых температурах, поэтому неизбежно возникают проблемы с запуском двигателя.


Разряженный аккумулятор
При понижении температуры нередко в АКБ наблюдается снижение активности химических процессов.

Интересное: Почему я обожаю путишествия на машине.

Симптомами проблем выступает ленивое кручение мотора и вялый отклик стартера. В такой ситуации рекомендуется пройти диагностическое обследование батареи в сервисном центре.

Почему автомобиль не заводится в мороз: 5 основных причин

Неисправности свечей
Если при подводе проводов наблюдается тусклость искр, то проблема кроется в неисправности свечей. В такой ситуации можно использовать режим продувки, когда педаль газа максимально вдавливается в пол и в течение 20 минут осуществляется кручение мотора стартером. В таком случае программа отключает подачу топлива, а шансы на успешный запуск в итоге возрастают.


Сбой системы сигнализации
Проблемы с запуском автомобиля могут быть связаны с ослаблением сигнала аккумулятора или некорректной работой системы сигнализации.

При невозможности запуска двигателя можно воспользоваться услугой «отогрев авто», которая сегодня доступна во многих российских городах. При ее заказе специалист выезжает на место и в сжатые сроки обеспечивает повышение температуры. Средняя стоимость составляет от 700 до 1 500 рублей, а ее размер зависит от региона проживания.

Интересное еще здесь: Обзор.

Почему автомобиль не заводится в мороз: 5 основных причин.