Как не быть "козлом" на дороге: ТОП-7 ошибок начинающих водителей

Статья будет полезна тем, кто только недавно схватился за руль и начал осваивать дорожное искусство на своём/ каршеринговом жеребце. 7 главных ошибок, благодаря которым все вокруг понимают, что ты новичок— поехали!

Как не быть

1) Страх руля

Под этим понятием я подразумеваю, что водитель начинает теряться, бояться и делать всякую чушь на дороге, когда случается даже легкая непредвиденная ситуация.

Несомненно, волнение присутствует у всех новичков. Но волнение не должно переходить в страх и панику. Что делать?

Задайте себе определённый маршрут: будь-то это дорога на работу или же просто путь из точки А в точку Б. Накатывайте этот маршрут в незагруженные часы. Обычно это до 7 утра и после 9-10 вечера в будние дни. Так через недельку-другую у Вас появится уверенность в руле и Вы будете гораздо меньше стрессовать.

2) Режим "черепаха"

Многие новички, выйдя из автошколы, начинают просто ползать по дорогам. Поймите, что чем сильнее Вы ползёте, тем больше у Вас будет возникать проблем, так как опытные водители не любят вот таких вот черепах.

Передвигайтесь со средней скоростью потока, естественно, соблюдая правила скоростного режима. Если знак: 60 — поезжайте со скоростью 60-70 км/ч и проблем будет гораздо меньше.

3) Гигантский интервал

Новички думают, что чем больше они возьмут расстояния до впередиидущего автомобиля, тем лучше. Однако, зачастую бывает так, что в этот интервал втискивается другой автомобиль, подрезая Вас. И именно это создаёт опасную дорожную ситуацию на дороге.

Не стоит брать слишком большой интервал. Держите примерно 1, максимум 2 корпуса до впередиидущего автомобиля.

4) Резкое торможение

Не стоит резко бить по тормозам, если нет никакой в этом нужды. Для этого и стоит держать тот самый интервал в 1-2 корпуса. Поверьте, этого расстояния вполне достаточно, чтобы не тормозить резко.

Не забывайте, что тормозя в пол, Вы создаёте опасную ситуацию для идущего позади автомобиля, так как тот может просто зазеваться или не справиться с управлением и приехать Вам в заднюю часть.

5) "Зевание" в зеркалах

При перестроении новички часто слишком долго смотрят в зеркала бокового и заднего вида. Тем временем, кто-то спереди начинает тормозить и вот, ДТП уже не миновать.

Приучайте себя смотреть в зеркала максимум 1 секунду. И за эту 1 секунду нужно успеть оценить обстановку.

6) Слепые пешеходные переходы

Много таких пешеходных переходов, правая или левая часть которых спрятана за автомобилем или же за каким-то другим объектом.

Ошибка новичков в том, что они видят, что на главной части пешеходного перехода никого нет и не снижают скорость, а это чревато последствиями, так как просто-напросто дорогу может перебегать ребёнок или же взрослый человек и затормозить Вы уже не успеете

Избегайте данных ошибок на дороге, чтобы не создавать лишних опасных ситуаций.

Ходят слухи, если подписаться в раздел и поставить лайк этой статье — то Ваше вождение станет намного лучше. До новых встреч!