На авторынке Италии в 2025 году наблюдается стабилизация

В 2020 году пандемия коронавируса вызвала резкий спад на итальянском автомобильном рынке: продажи упали на 28,2% до 1,4 млн автомобилей. Этот спад повлиял на рынок в последующие годы. Восстановление после пандемии было слабым: в 2021 году наблюдался небольшой рост (+8,9%), а в 2022 году — спад (-9,6%), что является самым низким показателем за десятилетие: продажи составили всего 1,32 млн автомобилей. В конце 2022 года появились признаки восстановления, в 2023 году — хорошее начало, но в 2024 году изменений почти не было, поскольку конкуренция со стороны китайских производителей и производственные проблемы сдерживали рост.

В 2025 году рынок новых автомобилей в Италии стабилизировался: продажи в мае составили 139 390 автомобилей (-0,2%). Продажи за 5 месяцев также практически не изменились и составили 722 452 автомобиля (-0,5 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В рейтинге брендов текущий лидер рынка Fiat продолжает бороться.

Обратите внимание: «Китайцы» заняли около 70% на авторынке Москвы, а лидером стал Haval Jolion.

Его продажи упали на 7,1%, что означает, что вскоре мы можем увидеть нового лидера рынка. Доля рынка Fiat составляет 10%. Toyota находится на втором месте (+2%), а Volkswagen на третьем месте (-0,8%). У Peugeot лучшие показатели продаж в первой десятке (+12%), а у Fiat худшие показатели (-7,1%). В рейтинге моделей Fiat Panda по-прежнему лидирует, как и 40 лет. За ним следуют Citroen C3 и Dacia Sandero.

по материалам focus2move и bestsellingcarsblog.com

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: На авторынке Италии в 2025 году наблюдается стабилизация.