Об этой хитрости из ПДД не знают даже опытные водители

При движении по любой дороге автомобилисты обязаны соблюдать правила дорожного движения, за их соблюдением следят камеры на трассах и инспекторы ГИБДД. Сегодня мы поговорим об обгоне, который движется в одном направлении с остановкой на встречной полосе.

В подготовленных для этого местах в разметке имеется прерывистая линия, но если она становится сплошной или даже двойной сплошной, а на обочине становится виден знак 3.20, то движение уже невозможно прошлом, если нет никакого желания платить штраф в размере пяти тысяч.

Это правило о запрете обгона распространяется на всех, но есть небольшой нюанс: разрешается объезжать тихоходные транспортные средства, конструкция которых не позволяет развивать скорость выше 30 км/ч, а именно: велосипед, мопед, трактор, каток и другая спецтехника, эти транспортные средства должны иметь специальный знак в виде красного треугольника, что означает «тихоходный».

Только в этом случае и при наличии прерывистой разделительной линии можно ехать под запретом на обгон, но если на транспортном средстве нет упомянутого треугольника, любая камера подтвердит нарушение и ответственности не избежать, а если повторится , вы даже можете потерять свои права.

Также стоит помнить, что благодаря прогрессу многие спецслужбы сегодня эксплуатируют не только тихоходный транспорт, но и тракторы или грейдеры, легко развивающие скорость выше 60 км/ч не только в городе, но и на бездорожье. Не зная технических характеристик едущей впереди спецтехники, лучше осмотреться и пропустить ее вперед, чтобы не рисковать. Когда речь идет о мопедах и велосипедах, важно помнить, что если нет выезда при обгоне на встречную полосу, то сделать это ровно вполне возможно.

В любом случае, если на проезжей части нарисована сплошная полоса, а впереди едет любое транспортное средство, а не только тихоходное, лучше решить для себя, что важнее: обогнать его и получить фору на дороге несколько минут и заплатить штраф, либо спокойно доехать до конца запрещенной разметки и объехать ее там, не рискуя своими правами и нервами.    

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Об этой хитрости из ПДД не знают даже опытные водители.