Законом РФ прописано, что для того чтобы осуществить эвакуацию автомобиля нужно присутствие не менее двух понятых

Согласно российскому законодательству, для конфискации транспортного средства необходимо присутствие как минимум двух свидетелей. При составлении протокола изъятия транспортного средства в него будут включены их контактные данные. Перед тем как автомобиль будет отбуксирован, он должен быть опечатан и таким образом передан на хранение в буксировочную контору.

Если процедура эвакуации неправильная, протокол составлен не в соответствии с законом, и вы не хотите, чтобы вашу машину эвакуировали, постарайтесь не допустить ее отправки на автостоянку, но не теряйте самообладания и контролируйте себя. Обратитесь в ближайшее отделение полиции, в ГИБДД, привлеките прохожих в качестве свидетелей, позвоните родственникам. Ваше нарушение правил дорожного движения (если таковые имеются) путем парковки в неположенном месте не означает, что полиция может нарушать закон.

Остерегайтесь мошенничества, проверяйте личность сотрудников дорожной или придорожной полиции. Самое главное: вы не можете эвакуировать свой автомобиль без присутствия сотрудников ГИБДД или другого инспектора и составления протокола в соответствии с инструкциями.

Обратите внимание: 4 отличных средства для весенней уборки для поддержания вашего автомобиля в безупречном состоянии, все менее чем за 35 долларов!.

Если нет свидетелей, инспектор может выписать вам штраф за нарушение правил парковки, но не имеет права эвакуировать автомобиль. Проверка справок по месту службы офицера, согласно документам. Не стесняйтесь записывать регистрационные номера патрульной машины (если она есть) и эвакуатора. Не забудьте узнать контактные номера телефонов водителя автостоянки и эвакуатора.

Убедитесь, что автомобиль точно доставлен в пункт назначения. Помните, что с момента выписки штрафа автомобиль находится в ведении эвакуаторной компании, а это значит, что она будет оплачивать любой ущерб, нанесенный вашему автомобилю.

Если вы не были свидетелем эвакуации вашего автомобиля - поищите свидетелей, это обычно привлекает внимание людей, спросите, как проходила эвакуация, присутствовал ли сотрудник ГИБДД, ГАИ или государственный инспектор по безопасности дорожного движения. Узнайте в полиции номер телефона местного отделения ГИБДД, позвоните туда и выясните, куда увез эвакуатор вашу машину.

Если эвакуация никак не запрещена (все правила эвакуации можно найти в Интернете), не мешайте сотрудникам ГИБДД или водителям эвакуатора, не спорьте с ними, не пытайтесь войти в ваш автомобиль или эвакуатор и не блокируйте дорогу. Полиция может арестовать вас за это, и вам будет предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Законом РФ прописано, что для того чтобы осуществить эвакуацию автомобиля нужно присутствие не менее двух понятых.