Сравниваем МКПП и автомат, решаем, что лучше: автомат или механика Механическая коробка передач (МКПП) по праву считается одним из самых надежных и практичных агрегатов

Сравнение механических и автоматических коробок передач, решение о том, что лучше - автоматическая или механическая коробка передач
Механическая коробка передач заслуженно считается одним из самых практичных и надежных агрегатов.

С момента своего появления она стала одной из самых популярных и распространенных коробок передач и до сих пор активно используется во всех видах транспорта, включая автомобили.

По сути, конструкция механической коробки передач остается в основном такой же, как и много лет назад. С точки зрения водителя, механическая коробка передач имеет преимущества перед автоматической коробкой передач (АКПП).

Во-первых, при необходимости вы можете переключиться с механической на автоматическую коробку передач, а во-вторых, вы можете переключать передачи самостоятельно, без помощи автомата.

Однако при переключении передач вручную необходимо соблюдать осторожность и осмотрительность.

У механической коробки передач есть и недостатки. Механическая коробка передач имеет большую "массу".

Это означает, что срок службы узлов и механизмов, передающих крутящий момент, будет меньше, чем у автоматической коробки передач. При механической коробке передач водителю приходится прилагать усилия для переключения передач, что создает нагрузку на суставы и даже сухожилия.

Обратите внимание: 2022 Subaru Outback Wilderness буквально поднимает универсал на новые высоты!.

Невозможно установить механическую коробку передач, а также полный привод, что является большим недостатком.

Как правило, механические коробки передач устанавливаются на бюджетные автомобили, а автоматические - на более дорогие модели.

Механические коробки передач менее чувствительны к качеству масла.
Автомат часто называют автоматическим, но принцип его работы схож с ручным.

В настоящее время существует четыре типа автоматических трансмиссий. Они отличаются принципом работы и способом регулирования скорости автомобиля. Приборы - для работы с ними требуется специальная подготовка.

Автоматические коробки передач стоят дороже механических коробок передач.

Автоматические коробки передач не любят пробуксовку и могут выйти из строя при резком ускорении. Автоматический, робот или ручной - что лучше?
"Каждый выбирает для себя механику или автомат. Кто-то считает, что лучше иметь в автомобиле и автоматическую, и механическую коробку передач (например, для поездок за город, ремонта).

Другие водители привыкли ездить в "ручном режиме" и меняют его только тогда, когда приходит время капитального ремонта.

Другие выбирают "автомат", потому что он, по их мнению, более удобен.
Есть и те, кто просто привык ездить на автомате и будет ездить так до конца жизни.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Сравниваем МКПП и автомат, решаем, что лучше: автомат или механика Механическая коробка передач (МКПП) по праву считается одним из самых надежных и практичных агрегатов.