Новые правила проезда круговых перекрестков

Проезд по кольцевым развязкам часто бывает сложным как для новичков, так и для опытных водителей. Часто бессистемно установленные дорожные знаки вызывают недоумение. Однако с 1 марта вступили в силу изменения ПДД, которые должны прояснить ситуацию для автомобилистов. Но обо всем по порядку.

Основные правила кругового движения.

Если их описать по пунктам, то они сводятся к следующему:

  • движение по контурам кольца осуществляется по часовой стрелке;
  • если перед въездом на перекресток установлен дорожный знак 4.3, маневр разрешается с любой полосы движения;
  • на самом кольце также можно ехать по любой полосе и пользоваться стандартными правилами смены полосы.

Выезд с перекрестка должен быть с крайней правой полосы. Исключением будет наличие знака 5.1.15, по которому можно установить и другие особенности движения.

Предоставление приоритета.

Здесь возникают самые большие трудности. До 2017 года при отсутствии дорожных знаков приоритет отдавался въезжающим на перекресток. Кроме того, в правилах дорожного движения был введен раздел 13.11 (1). Там сказано следующее.

Обратите внимание: Новые штрафы — скоро: за козырьки, шины, свет.

Если перед въездом установлен знак 4.3, необходимо уступить дорогу автомобилям внутри кольца.

Однако часто вместе с упомянутым знаком имеется еще и табличка 8.13, на которой указано расположение одной или нескольких основных дорог. И в данном случае вопрос расстановки приоритетов не был столь однозначным. В результате было много аварий и иногда с тяжелыми последствиями.

А затем, с 1 марта 2013 года, изменения в ту самую статью 13.11(1) вступили в силу именно в целях устранения существовавшей ранее коллизии. Суть их сводится к тому, что если въезд на перекресток со знаком 4.3 не с главной дороги, дорога должна уступить дорогу автомобилям внутри кольца. В других ситуациях тот, кто выйдет на ринг, будет иметь приоритет.

Несколько слов об ответственности.

В заключение уместно упомянуть о штрафах, которые положены за несоблюдение правил пересечения. Так, при нарушении права приоритета штраф составит 1000 рублей (ч. 2 ст. 12.13 КоАП).

Игнорирование дорожных знаков или разметки может повлечь за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей. (часть 1 статьи 12.16). Наконец, выезд с кругового перекрестка слева рассматривается как движение по встречной полосе. Здесь санкции уже более строгие — 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 месяцев до полугода (ч. 4 ст. 12.15).

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Новые правила проезда круговых перекрестков.