МВД направило в региональные подразделения ГИБДД окончательный перечень неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

МВД разослало окончательный список неисправностей в региональные управления ГИБДД, где запрещена эксплуатация транспортных средств.

В частности, это свидетельствует о неисправностях в гидро- или электроусилителе руля, а также об использовании нестандартных ламп (светодиодных или ксеноновых) в фарах, не предусмотренных конструкцией автомобиля, которые могут ослеплять водителей встречных автомобилей. Есть и другие баги.

В скором времени сотрудники ГИБДД, остановившие машину и обнаружившие в ней часть дефектов, перечисленных в перечне дефектов, будут выписывать владельцам штрафы.

Эксплуатация машин в этом случае будет запрещена до решения проблем.

Отдельно следует сказать, что штраф будет начислен и за неисправность системы АБС – если загорается лампочка антиблокировочной системы на приборной панели, выписывается штраф.

Интересно, что ГИБДД отказывалась штрафовать водителей за «горящий» Check Engine.

Помните, что этот сигнал свидетельствует о наличии неисправности в системе управления автомобилем.

Обратите внимание: Лишили прав категории B: распространяется ли запрет на другие транспортные средства?.

Соответствующий элемент присутствовал на подготовительном этапе изменений - но как известно, даже плохое топливо может стать причиной срабатывания сигнала Check Engine, что не является показателем какого-либо нарушения или дополнительного риска на дороге.

Кроме того, уже вступил в силу штраф за использование шин не по сезону — размер составляет 500 рублей. Так в период с начала декабря по конец февраля запрещено ездить на летней резине, а летом - на шипованной.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: МВД направило в региональные подразделения ГИБДД окончательный перечень неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.