Водитель объехал пробку и нагло начал вклиниваться в ряд, как правильно поступить в такой ситуации другому водителю

Дороги и улицы в большинстве наших городов очень загружены, ситуация обостряется в утренний и вечерний час пик, когда автомобилисты спешат на работу или с работы. Довольно часто бывают случаи, когда пробка не на всей дороге, а только на отдельных ее полосах, которые, например, ведут к выезду или въезду из жилого массива, добросовестные водители добросовестно стоят в пробке и ждут их очередь. Другие водители, наоборот, объезжают пробку по свободной полосе, а потом грубо начинают вклиниваться в полосу, как правильно поступить в такой ситуации?

Перейдем к ПДД, в которых указано, что перед поворотом или разворотом водитель должен заранее подготовиться к маневру. Это означает, что водитель должен заранее перестроиться в тех рядах, где разрешен поворот в правильном направлении. Но, к сожалению, так делают не все, и в результате автомобилисты, которые ездят по правилам и заранее занимают необходимую полосу, проводят в дороге больше времени, чем те, кто объезжает очередь машин по свободной полосе или на обочине дороге и стоять в очереди непосредственно перед нужным поворотом.

Да, пропускают, так как можно предположить, что водитель выехал с фермы, второстепенной дороги или другой прилегающей территории, уже в том месте, где образовалась пробка в нужном направлении. Но как показывают наблюдения, это далеко не те, кто оставил место, чтобы залезть в полосу прямо перед перекрестком, где надо поворачивать, а те, кто считает, что пробки — это не для них.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Водителей которые объезжают очередь машин в чужой полосе можно разделить на две группы, первые спокойно включают свои поворотники и спокойно ждут пока пропустят, а вот остальные начинают нервничать и сигналить и буквально ехать таранить, что делать с этими?

В случае аварии виноват будет водитель, перестроившийся и не убедившийся в безопасности маневра. По ПДД водитель не обязан кого-то пропускать, негласное правило «через одного» тоже не имеет юридической силы. И соответственно каждый сам решает оставлять перед собой другую машину или нет, думаю можно пропустить, вдруг водитель очень занят или выехал с прилегающей территории, но не через одну-две машины, а максимум одну машину за всю часть пробки, и заглядывал, спокойно ли водитель включил поворотники и дождался, пока его пропустят. В случае, если водитель нагло лезет, несмотря на то, что его не пускают, пускать таких людей, естественно, не стоит. Но менять борт своего автомобиля не вариант, так как авария всегда неприятна и неважно, что виноват другой водитель. И всех идиотов жизни не научить.

В заключение скажу, что пробка – это своеобразная очередь и нет смысла ставить себя выше всех, ведь на дороге все равны, а хорошая и дорогая машина не в приоритете на дороге.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Водитель объехал пробку и нагло начал вклиниваться в ряд, как правильно поступить в такой ситуации другому водителю.