Такой хитрый перекресток может легко запутать водителей, когда разметка требует совершить поворот, а знак его запрещает

На дороге случаются такие спорные ситуации, что даже опытные водители допускают ошибки и получают штрафы, что уж говорить о новичках - разберем аналогичную проблему. Желтая машина повернет направо. Водитель переходит в правую полосу и включает указатели поворота. На асфальте разметка требует повернуть направо с правой полосы. Кажется, желтая легковушка все сделала правильно. Однако перед перекрестком стоит знак «направо запрещен".

В такой ситуации не совсем понятно, что делать: желтая машина уже не может перестроиться в левую полосу из-за сплошного. Если водитель поворачивает направо, он нарушает требования знака. А если он едет прямо с правой полосы, то проигнорирует требование разметки и получается, что нарушение все равно будет. 

Особенно смущаешься, если рядом находится инспектор ГИБДД и внимательно наблюдает, что ты хочешь сделать: повернуть направо на перекрестке или ехать прямо.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

И не забудьте камеры на столбе. Так как же быть водителю, чтобы не нарушать ПДД?

Начнем со знака 3.18.1. Несложно догадаться, что он относится к разряду запрещающих и запрещает только маневр, указанный на самом знаке, — то есть поворот направо. Отклоняться от запрета имеет право только рейсовый транспорт, дополнительных функций нет.

Теперь перейдем к разметке: в ПДД написано 1.18 — «направления движения по полосам». Стрелкой он указывает водителям, в каком направлении водитель имеет право двигаться с определенной полосы. В нашей задаче с правого ряда разрешено только правостороннее движение. Именно в этом суть спорной ситуации: разметка требует маневра, запрещающего знак. В этом случае автомобилистам важно не запутаться и понять простую вещь.

В Приложении 2 к ПДД, глава 1 четко указано, что если разметка противоречит дорожному знаку, водитель должен руководствоваться знаком. Получается, что желтой машине запрещено поворачивать направо, и, несмотря на разметку, водитель должен проехать перекресток в прямом направлении.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Такой хитрый перекресток может легко запутать водителей, когда разметка требует совершить поворот, а знак его запрещает.