Имеет ли инспектор полномочия для видеосъемки водителя

Люди могут снимать водителей на камеру при соблюдении определенных условий и юридических процедур. Приказ № 664 от 23 августа 2017 года и Федеральный закон «О полиции» ограничивают видеосъемку. Оно обязательно проводится в присутствии двух свидетелей. Ночью или в безлюдных местах их практически невозможно найти. Поэтому законодатель указал, что отсутствие понятых не является препятствием для осуществления процессуальных действий. Результаты будут доведены до сведения судьи.

Вы можете использовать цифровое оборудование. Разрешается использование видеомагнитофонов, фотоаппаратов и видеокамер. Закон разрешает использовать для фотосъемки любой мобильный телефон, в том числе личный.

Обратите внимание: Размер имеет значение или почему выбирают внедорожники?.

Дело возбуждено по факту получения видеофайлов.

Инспекторы ГИБДД обязаны снимать незаконное происшествие без перерыва, от начала и до конца. Не разрешается приостанавливать или останавливать запись, а затем начинать снова. Пункт 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ позволяет сотруднику правоохранительных органов производить видеофиксацию уже совершенного проступка или самого правонарушения.

Сотрудник полиции должен сообщить на камеру информацию о записывающем устройстве, его марке и модели, дате и месте записи. Сотрудник полиции не имеет права молча снимать происшествие.

Вы должны убедиться, что все присутствующие ознакомлены с началом процесса обжига. Полученные файлы переносятся на DVD-привод, складываются в прозрачный пакет и прикрепляются к исходным бумажным документам.

Кстати, водитель имеет право снимать все, что происходит вокруг его машины. Использование видеорегистратора, телефона или фотоаппарата – право каждого человека. Данные, полученные при видеосъемке, могут быть доказательством в суде.

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на сайт! Кроме того, это будет еще полезнее и интереснее!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Имеет ли инспектор полномочия для видеосъемки водителя.