Может ли водитель обогнать ТС в этой ситуации

В процессе движения по населенным пунктам нередки случаи движения по одной полосе, что доставляет водителям определенные трудности. В этом случае учитывайте необходимость обгона на станции, но без специальных карманов. Сложность маневра часто связана с наличием на дороге непрерывных размеченных линий, которые необходимо пересечь. Однако не все водители учитывают требования ПДД и считают вполне законным объезд стоящих легковых автомобилей, поскольку не знают, что между обгоном и обгоном есть принципиальная разница.

По сути, маневрирование в виде обгона относится только к транспортным средствам, движущимся в одном направлении, при его опережении необходимо выехать на встречную полосу и продолжить движение по ее траектории.

Как разрешить вопрос кто же прав: ПДД или водитель?

Опытный инспектор с многолетним стажем в ГИБДД утверждал, что автобусы, припаркованные на остановках общественного транспорта, не мешают движению транспорта в правильном направлении.

Обратите внимание: Опытные водители всегда держат в салоне скотч. Рассказываю, зачем он может пригодиться.

В этой ситуации ответственность за безопасность пассажиров несет водитель автобуса, однако, совершая обгон, участники дорожного движения могут причинить травмы или смерть людям, переходящим дорогу после выхода из купе общественного транспорта.

В ГИБДД также пояснили, что для безопасности пассажиров автобусов и водителей автомобилей запрещается обгон на остановках на участках с односторонним движением и участках, отмеченных сплошными линиями. Он не считается препятствием, но имеет преимущество перед другими транспортными средствами. При обгоне другие участники дорожного движения вынуждены пересекать последовательную разметку полосы движения, что считается серьезным нарушением правил дорожного движения. Такое поведение не будет наказываться и ГИБДД будет вынуждена принять соответствующие меры к нарушителям.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Может ли водитель обогнать ТС в этой ситуации.