Водитель на дороге замечает перед собой машину медленно едущую машину ДПС

Водитель на дороге замечает перед собой медленно движущуюся машину ГИБДД. Вроде солидно нет, движение не такое живое. Так что можно смело выезжать на «встречку» и брать на себя патрулирование, чтобы не терять драгоценное время. Это то, что делает водитель. Но вдруг его останавливает патруль, инспектор пишет рапорт и штраф. Что не так?

За это накажут однозначно

Обгон автомобиля ГИБДД категорически запрещен в следующих случаях:

  • Чтобы пройти, нужно пересечь двойную сплошную линию. Это серьезное нарушение, которое может привести к солидному штрафу и даже к дисквалификации.
  • Патруль включил мигалки. Это говорит о том, что она отправляется по вызову или сопровождает конвой. За превышение можно получить штраф до пяти тысяч рублей. В некоторых случаях инспекторы могут даже лишить вас прав на полтора года. Кстати, с включенными маячками может ездить не только патруль ГИБДД, но и другие представители правоохранительных органов: ФСБ, прокуратуры и т.д. Им также запрещено брать на себя управление.

Хитрые ходы инспекторов

Бывают случаи, когда по ПДД разрешен обгон, но инспекторы все равно могут остановить машину и подействовать вам на нервы. Например, многие патрульные сегодня устанавливают в свои автомобили устройства, которые автоматически фиксируют скорость проезжающих машин. Согласно ПДД, при обгоне нельзя превышать скорость более чем на 20 км/ч от установленной скорости. Теперь посмотрите, что происходит. Патруль едет со скоростью 60 км/ч (прямо по границе превышения). При обгоне водитель развивает скорость до 75 км/ч. В разрешенные 20 укладывается. Но хитро настроенная камера в машине ПДД показывает его безрассудство на скорости 85 км/ч.

Обратите внимание: Астрофизик Рон Маллет утверждает, что знает, как построить машину времени!.

Вот твой штраф. Доказать свою правоту можно будет, если в машине установлен видеорегистратор. Записывать.

Вторая возможная ситуация. У водителя на заднем стекле знак "Ш" (наличие шипованной резины). Когда дорожная полиция увидит, что он проезжает мимо, они могут приказать ему остановиться, чтобы проверить шипы. Оштрафовать их может и не получиться (ведь не за что), но они должны нервничать и терять много времени.

Третий момент. Как только водитель начинает проезжать мимо патруля, он намеренно увеличивает скорость. Водитель автоматически делает то же самое и... Правильно, получает штраф. Опять же доказать невиновность можно будет только при наличии видеорегистратора.

Наконец, совершенно абсурдная, но часто встречающаяся ситуация. Противозаконно обгонять патруль, который едет с включенным сигналом. При проезде водитель уверен, что сирена не включена, но его внезапно останавливают и говорят, что звук работал, но хозяин машины его почему-то не слышал. Так что попробуй развести на штраф. Ведь даже если бы водитель ехал с закрытыми окнами и слушал музыку, он все равно услышал бы сирену. Но, к сожалению, доказать правоту здесь практически невозможно.

Это безопасно

Обогнать машину ГИБДД и не получить штраф можно только в одном случае: если не нужно выезжать на встречную полосу. Это значит, что слева от патруля есть еще одна полоса. В этом случае водитель просто переходит на соседнюю полосу и едет по ней. По ПДД это не обгон, а законное опережение. Во всех остальных случаях лучше потерять время на погоню за машиной ГИБДД, чем нервы, деньги и, возможно, права.

Наезжаете ли вы патрульные машины ГИБДД или стараетесь не рисковать? Напишите в поле для комментариев.

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на сайт, чтобы не пропустить выход нового интересного материала.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Водитель на дороге замечает перед собой машину медленно едущую машину ДПС.