Самым рискованным манёвром на дороге является обгон, поскольку он требует выезда на полосу встречного движения

Обгон — самый рискованный маневр на дороге, так как он требует выезда на встречную полосу. Технику обгона подробно изучают в автошколе, ведь ошибка может привести к серьезной аварии.

Есть такие водители, которые практикуют обгоны с «паровозиками». Они прикрепляются к хвосту проезжающей машины и повторяют маневр. При этом маневрирование осуществляется вслепую, так как водитель не видит встречную полосу.

Обгон «поездом» запрещен правилами дорожного движения?

Под обгоном понимается опережение одного, двух и более транспортных средств, требующее выезда на полосу встречного движения. Действия водителя регулируются разделом 11 ПДД.

Перед маневрированием водитель должен убедиться, что полоса для встречного движения свободна.

Обгон запрещен, если:

- приближающийся сзади автомобиль начал маневр;

- впереди идущее транспортное средство включило левый указатель поворота;

- машина впереди, объезжает препятствие, проезжает мимо.

Также стоит помнить, что обгон запрещен, если что-то может помешать водителю вернуться на полосу движения.

Обгон «поезда» чаще всего можно наблюдать, когда тихоходное транспортное средство собирает за собой длинную вереницу машин. При первой же возможности сразу несколько машин выходят проехать мимо.

Обратите внимание: Заглохла или сломалась машина на дороге. Какой порядок действий?.

Другой водитель, а также следующие за ним автомобилисты рискуют не успеть совершить маневр.

Пункт 11.2 ПДД запрещает такое маневрирование. Обгон разрешен при условии отсутствия впереди и сзади движущихся в противоположном направлении автомобилей по встречной полосе.

Штраф за обгон "поезда"

Наказание за нарушения прописано в пункте 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Денежный штраф составит 5000 рублей. Водитель может быть лишен В/У на срок от 4 до 6 месяцев.

При обнаружении повторного нарушения водительское удостоверение аннулируется на один год. Исключение составляет нарушение, зафиксированное камерой дорожного движения. В этом случае штраф составит 5 000 рублей.

Вы практикуете такие схемы обгона? Пишите в поле для комментариев!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Самым рискованным манёвром на дороге является обгон, поскольку он требует выезда на полосу встречного движения.