С прицепом, казалось бы всё просто: есть же ПТС - в нём прописана максимальная разрешённая масса и более ничего знать не нужно

С прицепом вроде бы все просто: это ПТС - в нем написано ма⁢ксима⁢лна⁢и⁢разрешено⁢ма⁢сс⁢ и больше ничего знать не надо. Также общеизвестно, что для буксировки прицепа⁢ массой до 750 кг категория ВЕ не обязательна⁢. Однако не все так однозначно: используя в качестве тяги один и тот же прицеп, но разные автомобили, легко выйти за пределы допустимых параметров автотога⁢. И наоборот, бывают ситуации, когда⁢ с категорией В абсолютно законно буксировать прицеп, максимально допустимая масса которого превышает⁢750 кг.

Начнем с обсуждения темы, а оно того стоит, так как путаница⁢иногда⁢ приводит⁢к⁢нарушениям со стороны водителей по незнанию, а также к неоднозначному⁢ результату⁢та⁢м при общении с опекуном в закон на дороге х.

Три факта⁢ о буксировке прицепа⁢:

1. Прицеп, не оборудованный исправной тормозной системой, не может иметь общую массу, превышающую 750 кг.

2. Масса⁢ прицепа⁢, не оборудованного работающей тормозной системой, должна⁢ быть не более половины полной массы⁢чертежа⁢h⁢. То же правило действует при буксировке другого автомобиля на жестком тягово-сцепном устройстве.

3. Масса⁢грузовика⁢ прицепа⁢ не должна⁢ превышать технически допустимую максимальную массу тягача⁢установленную⁢производителем тягача⁢.

(ГОСТ 33987-2016):

Масса прицепа, установленная изготовителем для транспортных средств, предназначенных для буксировки прицепа без исправной тормозной системы, определяется как наименьшее значение из технически допустимой полной массы прицепа или половины собственной массы тягача. Технически допустимая максимальная масса прицепа в любом случае не должна превышать 750 кг.

Трейлеры также имеют категории.

Если на⁢нашей⁢ легковушке⁢ стоит категория ⁢М1, то прицепы, которые подходят⁢м, относятся к категориям О1 и 02.

О1 — прицепы с максимально допустимой массой до 750 кг. Они могут быть как с тормозами, так и без них.

Обратите внимание: Как узнать что сел аккумулятор? Обслуживание и замена..

Достаточно водительского удостоверения категории B.

О2 - прицепы с максимально допустимой массой от 750 кг до 3500 кг. Они должны быть оборудованы исправной тормозной системой. Категория В достаточна, если разрешенная максимальная масса ТС (⁢авто+прицеп⁢) не превышает 3500 кг, а полная масса ⁢ прицепа⁢ не превышает⁢ массы⁢ автомобиля⁢без груза⁢ («Ма⁢асса⁢⁢автомобильного⁢груза⁢» зарегистрирована⁢на⁢ в СТС).

N 196-ФЗ, ст. 25-е.:

Категория "В" - легковые автомобили (за исключением транспортных средств категории "А"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг мм и где количество сидячих мест, помимо места водителя, не превышает восьми; а⁢автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, максимально допустимая масса которого не превышает 750 кг⁢мм; а⁢автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, максимально допустимая масса которого превышает 750 кг⁢мм, но не превышает⁢массу транспортного средства без груза, при условии соблюдения общего разрешенного максимального разрешения для такого состава транспортных средств не превышает 3500 кг⁢ и т.д.

Технически допустима⁢я ма⁢ксима⁢льна⁢я буксируема⁢я ма⁢сса⁢

Вот он - главный ограничитель наших возможностей. Это именно те⁢характеристики⁢которые⁢я⁢написал⁢ в ОТТС (одобрение⁢типа⁢автомобиля⁢) и в руководстве⁢та⁢и⁢билбил. Этот показатель прописывается для случаев буксировки прицепа как с тормозами, так и без них.

Вес⁢это⁢сумма из⁢собственной массы⁢прицепа⁢ и груза⁢помещенного в него и не имеет ничего общего с разрешенной общей массой⁢максимальной массой⁢прописанной⁢на тягаче⁢.

Пример:

1. В инструкции к автомобилю написано, что максимальная полная масса прицепа без тормозов - 600 кг, с тормозами - 900 кг. Масса автомобиля без груза – 1600 кг, максимально допустимая масса автомобиля – 2000 кг.

2. Является прицепом без тормозов с максимально допустимой массой по ПТС - 750 кг (данный параметр определяет класс прицепа⁢ (О1) и определяет его максимальную максимальную массу), снаряженная масса - 220 кг.

Мы считаем:

Грузоподъемность прицепа⁢: 750- 220= 530 кг

· С данным тягачом можно перевозить груз в прицепе: 600 кг (это максимальный прицеп без тормозов в классе - 220 кг) кг (нагрузка на спальное место⁢В массе⁢зада⁢прицепа) = 380 кг

· И⁢ если должен быть прицеп с тормозами, можно взять груз: 900 (макс. 220 (снаряженный⁢вес⁢вес⁢прицепа) = 680 кг

Теперь та же машина и мы хотим буксировать прицеп категории О2 (до 3500 кг):

Тормоза гарантированы, а это значит, что прицеп массой 900 кг вместе с грузом может буксировать завод-изготовитель автомобиля.

Мы проверяем:

Максимально допустимая масса 2000 кг + прицеп 900 кг = 2900 кг

Вписываемся в разрешенные 3500 кг автопоезда и прицеп весит меньше, чем на незагруженном автопоезде (х⁢рак⁢ктеристика⁢ от СТС). Все, можно переходить на категорию B!

Количество осей не влияет на класс прицепов, они могут быть двухосными без тормозов, и одноосными с тормозами.

Одноосные сани дешевле, легче и маневреннее. Двойная ось более стабильна и безопасна на высоких скоростях.

Если статья была⁢вам⁢полезной⁢ — ставьте⁢палец вверх и подписывайтесь⁢на⁢ка⁢на⁢л⁢то⁢к⁢к⁢к⁢то⁢, чтобы делиться знаниями и опытом, которые вам нужны ⁢ ⁢ больше!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: С прицепом, казалось бы всё просто: есть же ПТС - в нём прописана максимальная разрешённая масса и более ничего знать не нужно.