Когда водителю грозит штраф за разметку под снегом

Каждую зиму водители сталкиваются с одной и той же проблемой, под слоем снега не видна дорожная разметка. Если гусеницы занесены снегом, не всегда удается определить, где можно, а где нельзя поворачивать, поворачивать и переподвешивать. При этом штрафы за эти нарушения довольно серьезные: 1,5 тысячи рублей в регионах и 3 тысячи рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Также в сильный снегопад можно не заметить стоп-линию, за что тоже будет штраф.

В ГИБДД уже предложили отключить функции камер фото- и видеофиксации, чтобы фиксировать пересечение дорожной разметки в суровую погоду. Но многие региональные власти отнеслись к этому предложению скептически.

Итак, как работают камеры фото и видеофиксации в сильный снегопад и можно ли оспорить доставку, если разметка не видна человеческому глазу.

Могут ли фото- и видеокамеры видеть в снегу?

Специалисты заявили, что в случае сильного снегопада камеры действительно не видят нарушений ПДД и не в состоянии их зафиксировать. В случае сильного снегопада качество снимков значительно ухудшается или камера даже видит перед собой белое полотно.

А вот с отметинами на слое снега все наоборот.

Обратите внимание: Вот так я завожу ДВИГАТЕЛЬ своей машины, когда она даже с троса ЗАВОДИТСЯ!!! ЭТО работает ВСЕГДА!.

Данные об их расположении загружаются в память камер, поэтому камере неважно, есть разметка под слоем снега или нет, главное, что она сама знает, что она там есть. Но в ГИБДД отметили, что перед выдачей решения люди просматривают фотографии, и если не видно сплошной линии разметки, такой материал отправляется в мусорное ведро.

Представитель компании Recognition Technology, которая разрабатывает и обслуживает дорожные комплексы, рассказал, что камеры видят разметку даже лучше, чем водители, особенно ночью, благодаря инфракрасным прожекторам и под слоем снега.

Можно ли оспорить штраф, если доплаты нет или ее не видно, а штраф пришел?

Юристы отвечают, что если проезжая часть покрыта снегом, а дорожная разметка не видна, то нет оснований для обвинения водителя в его вине. Если решение все же было принято, его следует обжаловать, а в качестве доказательств можно использовать протоколы мирового судьи или показания свидетелей.

Юристы также отмечают, что перед маневрированием водителям следует быть предельно внимательными, если разметка не видна под слоем снега, в некоторых случаях все же можно предположить, что она должна быть, например на многополосной дороге.

После обращения в ГИБДД с просьбой отменить штраф такие ситуации чаще всего заканчиваются положительно для водителей. Например, случай в Новосибирске, водитель получил штраф, а разметки на дороге вообще нет, но информация об этом есть в камере. Штраф снят.

Получали ли вы подобные штрафы и пытались ли вы их обжаловать? Напишите в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Когда водителю грозит штраф за разметку под снегом.