Грамотный ответ инспектору, который хочет лишить вас прав за проезд под знак "кирпич"

В каждом районе города есть парочка «проблемных» мест, где инспекторы ГИБДД любят устраивать какие-нибудь «засады». Обычно на таких участках невнимательные водители рискуют заехать под «кирпич".

За данный вид правонарушения может грозить штраф до 5000 рублей, если будет доказан факт выезда на встречную полосу. Кроме того, водители рискуют лишиться прав на срок до 6 месяцев (ч. 3 ст. 12.16 Закона об административных правонарушениях). Вряд ли какой-либо автолюбитель будет доволен таким исходом событий.

Но если вы все же столкнулись с подобной ситуацией, помните, что в большинстве случаев сотрудник ГИБДД лукавит.

Действительно, наказания, которые я перечислил выше, действительно существуют. Но они распространяются не на все нарушения. Только те, когда нарушитель едет по встречной полосе проезжей части.

Мой друг, практикующий юрист, на днях столкнулся с такой ситуацией. Инспектор ГИБДД хотел лишить его права проезда на АЗС под «кирпичом».

Обратите внимание: Самая мощная машина в мире - SSC Tuatara Гиперкар-ящер, который делали восемь лет: 1750 сил и 480 км/ч.

Тут следует уточнить, что ошибка моего друга в этой ситуации на самом деле: он заехал на неизвестную заправку не с той стороны. Однако ГИБДД не смогла реализовать вышеуказанное наказание.

Мой друг передал все документы инспектору ГИБДД и рассказал информацию из методички, которую изучал не один десяток лет.

Юрист пояснил сотрудникам ГИБДД, что место, где стоит заправка, относится к категории прилегающих территорий. В итоге штрафом в 5000 рублей, а тем более лишением прав здесь и не пахнет.

И напомню, что в категорию примыкающих территорий входят те, которые не являются «сквозными», то есть не предусматривают сквозного движения. Соответственно, когда друг проехал под "кирпич", он не выехал на встречную полосу, так как движения нет даже на территории АЗС.

Наконец, адвокат указал инспектору, что он должен написать «Несоблюдение требований, установленных дорожными знаками или дорожной разметкой» (ч. 1 ст. 12.16 Закона об административных правонарушениях), что влечет за собой штраф в размере 500 рублей или простое предупреждение.

Инспектор ГИБДД удивился юридической грамотности моего друга, вернул документы и тихо ушел. Судя по всему, он ушел искать других водителей для выполнения плана своего начальства.

Еще раз пройдемся по основным моментам. Если водитель въехал под «кирпич» на территорию, не являющуюся проезжей частью, например на прилегающую территорию, о штрафе в размере 5000 рублей и уж тем более о лишении прав не может быть и речи. Максимум, что может сделать экипаж ГИБДД, это выписать штраф в размере 500 рублей или вынести водителю предупреждение.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Грамотный ответ инспектору, который хочет лишить вас прав за проезд под знак "кирпич".