Выход кредитора и пристава (фссп) в адрес должника для более эффективного взыскания

Привет! Меня зовут Галичевский Игорь, основатель юридической компании "Онегин-Консалтинг", адвокат и действующий арбитражный управляющий. В этой статье я расскажу вам о выходе в адрес должника.

Работая с приставом, вы должны договориться о совместном выходе в адрес должника для описи имущества последнего. Именно совместном! Не доверяйте ему делать эту работу самостоятельно, т.к. он может пренебречь своими обязанностями, совершив формальную отписку и не осуществив по факту ни каких действий. В этой отписке вы увидите что-то типа: «выходили такого-то числа, дверь никто не открыл».

Попав в помещение должника, обязательно ведите фото и видео фиксацию, требуйте включения в опись всех ценных предметов, которые вы видите. Нательные цепочки, крестики, браслеты, серьги, часы на должнике, также не составляют исключения. Просите проверить в т.ч. кошелек должника в моменте, даже если при этом придется лезть в карманы его уличной одежды.

Домашние животные приравнены к вещам с точки зрения гражданского законодательства, поэтому их включение в опись также является обязательным. Зачастую, изъятие домашнего питомца оказывает на должника серьезное психологическое воздействие при котором у него возникает стойкое желание немедленно рассчитаться с долгом.

После составления описи, пристав вам предоставляет его удостоверенную копию. Это крайне важный документ, и он обязательно должен оказаться у вас в руках в день проведения мероприятия, не допускайте иного!

Дело в том, что кроме указанной бумаги, юридически ни что не подтверждает нахождение каких-либо предметов в помещении должника (здесь, кстати, и пригождается фото и видео сьемка).

Обратите внимание: Путешествуем, не выходя из дома. Только посмотрите на этот прицеп.

И если вдруг по какой-то причине оригинал описи будет утрачен или пристав решит ее подменить по ведомой только ему причине, то только ваш экземпляр будет указывать на это недоразумение.

Вещи, которые не могут быть включены в опись, поименованы в ст.446 ГПК РФ.

Движимые вещи могут быть переданы, и вы вправе это требовать, на ответственное хранение взыскателю, специализированной организации или оставлены до момента реализации должнику.

Сюда относятся ценности и иные предметы роскоши, машины, домашние животные и т.д. Недвижимые вещи, среди которых земля, дома, квартиры и т.д., могут находится на ответственном хранении только у должника или в специализированной организации.

Но не нужно думать, что полномочия приставов в отношении должника абсолютные. Например, они не могут просто взять и нарушить границы жилой собственности, т.е. войти в квартиру, если дверь никто не открывает. Или зайти за забор земельного участка на котором стоит жилой дом, если хозяина нет рядом.

Конечно, это допускается в исключительных случаях с разрешения старшего судебного пристава (начальника), но это такое редкое явление, что за всю свою многолетнюю практику, лично я это видел только пару раз.

Например, у меня была ситуация, при которой за забором жилого дома стояла машина должника, это было доподлинно известно и территория отчетливо просматривалась, но калитка была заперта и пристав был связан рамками действующего законодательства, что привело к ситуации, при которой в отсутствии хозяина дома он был вынужден просто развернуться и уехать обратно к себе в отдел.

Если уж так получилось, что должника действительно нет дома, то не забывайте по максиму извлечь пользу из выхода в адрес. Поговорите с ближайшими соседями и выясните все подробности о том, в каком часу он бывает? Живет ли один или с кем-то? Ездит на машине или передвигается пешком? И есть ли у него домашние питомцы, которых выгуливает?

Справедливости ради, скажу, что иногда приставы проявляют смекалку. Например, если должник заперся в квартире и не открывает дверь, то сотрудники ФССП выключают по возможности ему свет и ждут, когда тот выйдет на лестничную площадку. Или еще они любят вызывать должника к себе для дачи объяснений и тут же по факту его прихода, изымать мобильный телефон, машину на которой приехал и т.д.

P.S. Больше о долгах и их взыскании на YouTube, в авторской книге или Telegram-сайте. Пошаговая инструкция по возврату долга доступна здесь. Для получения бесплатных юридических консультаций, заходите в мою группу ВК!

Теги: #приставы #должники #ответственное хранение #взыскатели #жилая собственность #фссп #земельные участки #жилые дома #машины

Выход в адрес

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Выход кредитора и пристава (фссп) в адрес должника для более эффективного взыскания.