Ту-лу-ла-ту-ту-ту-ла в голове моей запела Тула

Если бы кто-то три года назад сказал мне, что я буду путешествовать по России, я бы не поверила. Настолько не реальной мне казалась такая возможность. Время шло, обстоятельства жизни менялись и сегодня наши поездки кажутся мне чем-то вполне естественным.

Взяв во внимание тот факт, что собственной страны я не видела, посещение любого города вызывает у меня детский восторг сродни тому, когда приезжая на море, мы сразу к нему бежим. Приехав на закате солнца в Тулу, мы схватили Никки и помчались гулять по вечернему городу.

Территория Тульского кремля

Расположена Тула на берегу реки Упы и является одним из старейших городов России о котором впервые упоминается в Никоновской летописи в 12 веке. Исторически получилось так, что Тула широко известна своими тремя ремеслами - производством оружия, самоварами и пряниками.

Вечерняя прогулка была не продолжительной, поэтому на следующий день мы вновь отправились гулять по центру города, открывая все новые достопримечательности Тулы.

Например - памятник Петру I на фоне Тульского оружейного завода. Благодаря царю в Туле был сооружен первый в стране государственный оружейный завод и город стал признанным центром производства оружия и металлических изделий.

Памятник царю Петру I на фоне Тульского оружейного завода

Догуляли мы и до площади Ленина, где в 2013 году был установлен памятник знаменитому тульскому прянику. Самое интересное, что известен год рождения лакомства - 1685 год.

Во многих российских городах в продаже можно было найти пряники, но именно в Туле его изготовление довели до совершенства и возвели в искусство. У каждого кондитера были свои пряничные формы и рецепты, которые хранились в строгом секрете и передавались по наследству.

Одной из "визитных карточек" Тулы является Тульский Кремль - памятник архитектуры 16 века. Согласитесь, немногие города могут похвастаться такой достопримечательностью. Прогулявшись по территории Кремля и заглянув еще раз в Кремлевский сад, мы вышли к популярному у многих горожан месту для прогулок - набережной реки Упы.

Музей оружия

Тульские сладости и самовары

Являясь большой поклонницей сладостей не могу пройти мимо магазинов, пекарней и кондитерских, где бы я не была. Во время прогулки мы попробовали вкуснейший квас с шишками, коврижку и конечно тульский пряник. После того как все было съедено, мы отправились знакомиться с тульскими самоварами, даже не подразумевая о том, какая неожиданность нас ждет впереди...

Тульские самовары

Зайдя в магазин оригинальных самоваров "Самоваръ.рф" сюрпризом для нас стало их огромное количество и разнообразие. Самовары в форме вазы, банки, рюмки, пули, для эгоиста на одну чашку и походные в огромном количестве были выставлены на полках. Можно даже увидеть самовар в разрезе, чтобы понять принцип его действия. Но кто бы мог подумать, что даже цвет самовара может рассказать свою историю - оказывается самовар как женщина - если за ним не ухаживать, он тут же теряет свой блеск))))

Гуляя по улицам Тулы, мы были очень рады тому, что в городе сохранилось огромное количество церквей, соборов, храмов и различных памятников архитектуры любоваться и рассматривать которые можно бесконечно, но к сожалению, храмы на территории самого Кремля были закрыты...

Свято - Успенский кафедральный собор

Погуляли на славу, и при выходе из ворот Кремля мы, одновременно с Сергеем, обернулись увидев что словно прощаясь и желая нам доброго пути Дмитрий Донской поднял вверх свою десницу, только что не улыбнулся, хотя на улице было так жарко, что мне показалось, что он нам даже подмигнул...

Из Тулу наш путь лежал в сторону фестиваля авто-путешественников ABUNA FEST, который проходил в кемпинге "Отцы и Дети" рядом с музеем-заповедником И.С. Тургенева Спасское-Лутовиново, где нас вновь ждали удивительные открытия:

Ту-лу-ла-ту-ту-ту-ла в голове моей запела ТулаТолько любовью движется жизнь...Путешествия по зову Души2 дня назадТу-лу-ла-ту-ту-ту-ла в голове моей запела ТулаАкуна матата на ABUNA FESTПутешествия по зову ДушиВчера

#тула #тульский кремль #тульский пряник #тульский самовар

Следите и присоединяйтесь к путешествиям - дальше интереснее!

Ту-лу-ла-ту-ту-ту-ла в голове моей запела ТулаПравила участия в путешествияхПутешествия по зову Души2 мая

#путешествия по зову души #путешествия по россии #автодом #путешествие на машине #туризм #путешествие

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Ту-лу-ла-ту-ту-ту-ла в голове моей запела Тула.