На вторичном рынке рф стали чаще встречаться автомобили со скрученным пробегом

По мере того, как продажи подержанных автомобилей в России заметно увеличиваются, с ними растут и попытки мошенничества. Почти половина объявлений о продаже на онлайн-платформах автомобильного рынка представлена машинами с заниженными показателями пройденного количества километров пути.

16 июня, новости АВРОРА⭕МЕДИА. По данным автомобильного интернет-портала «Дром», количество авто с заниженными цифрами одометра составляет около 65%, а по данным сервиса проверки автомобилей «Автотека»почти 40%.

Фото: ria.ru

При этом эксперты отмечают, что наиболее часто машины с заниженным пробегом встречаются в регионах Сибири и Дальнего Востока, реже – в Москве и Санкт-Петербурге, в большинстве случаев явление встречается среди недорогих объявлений.

Стоит отметить, что вторичный автомобильный рынок в РФ снижается, хоть и медленнее относительно продажи новых авто, в мае он сократился на 30%, ровно, как и цены на эти машины.

Портал «Дром» проанализировал более 250 тыс. проданных в этом году автомобилей. Согласно результатам исследования, почти 65% автомобилей имеют признаки намеренной корректировки показателей пробега. Специалисты насчитали более 70% таких объявлений в Еврейской автономной области и Республике Алтай, 69% таких предложений зафиксировали в Хакасии.

Помимо этого, в «Дроме» отметили, что ценовой сегмент, в котором зафиксированы объявления со сниженным пробегом, увеличился, что вызвано подорожанием автомобилей в целом по стране. В прошлом году признаки скрученного пробега встречались чаще всего среди автомобилей до 500 тыс.

Обратите внимание: L&D Автоэксперт рассказал как покупать автомобиль с пробегом.

рублей, а в 2022 году около 70% таких предложений встречается среди машин стоимостью до 800 тыс. рублей. Согласно информации «Дрома», чаще всего показатели пробега в этом году меняли у Lada Priora, Toyota Corolla и Toyota Camry.

Однако информация агрегаторов отличается. Так, согласно отчету «Автотеки» за январь и май 2022 года, зафиксировано 39,1% предложений автомобилей с намеренно скрученным пробегом. В то же время, риск наткнуться на покупку такой машины есть и в среднем ценовом сегменте от 0,8 млн до 1,5 млн рублей, около 60% предложений в данном диапазоне имели следы занижения цифр одометра. Среди дорогих машин показатели немного ниже: до 5 млн рублей43%, от 5 млн рублейболее 30%.

По оценкам сервиса объявлений «Авто.ру», рынок объявлений о продаже автомобилей с пробегом с конца марта вырос на 45%, а за последние две недели данный показатель увеличился на 2%.

Согласно данным «Авто.ру», подобные предложения составляют только 9% от общего числа, однако пользователи могут честно указывать показатели «битая» или «требует ремонта», что может снизить качество подсчета. В конце прошлого года около 16% объявлений имели корректировку показаний одометра.

Эксперты отмечают, что скорректировать показатели пробега без следа не получится, так как все зарекомендованные агрегаторы предоставляют услуги проверки машин независимыми сервисам, страховыми компаниями и другими организациями, с помощью которых пользователи смогут ознакомиться с историей содержания машины.

Источник: РИА АВРОРА МЕДИА

#автомобилиспробегом #автомобильнаяистория #покупкаавтомобиля #выборавтомобиля #пробегавтомобиля #автомобилистам #машина #пробегавто #пробегавтомобиля #автоспробегом

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: На вторичном рынке рф стали чаще встречаться автомобили со скрученным пробегом.