Зачем Россия национализировала активы Renault?

Автор: Елизавета Журавлева

Подписанные соглашения предполагают передачу акций Renault Россия городу Москве и акции АВТОВАЗа — государству в лице ФГУП «НАМИ».

Еще в конце апреля французский автопром объявил об уходе с российского рынка, а также о продаже своей доли АвтоВАЗу. Об условиях сделки Минпромторг написал в своем Telegram-сайте:

  • Правительство Москвы будет владеть 100% активов ЗАО «Renault Россия»;
  • Научно-исследовательский институт «НАМИ» получит 67,69% акций АвтоВАЗа;
  • Автоконцерн Renault сможет выкупить в течение 6 лет выкупить свои активы.

Французская компания объяснила, что решиться на продажу было сложно. Национализация активов необходима для того, что заводы смогли продолжить работать, а сотрудники – сохранить рабочие места.

Денис Мантуров, глава Минпромторга, заявил, что Renault самостоятельно согласовала передачу завода московским властям, поэтому этот процесс нельзя назвать национализацией:

«Национализация – это когда государство принимает в одностороннем порядке решение забрать актив в государственную собственность […] Это решение было согласовано самой же компанией Renault».

Обратите внимание: Renault Duster нового поколения, за что его ждёт народ?.

Кроме того, глава считает, что «НАМИ» имеет большой потенциал, так как самая первая машина класса «люкс» Aurus была создана именно на этом заводе.

Мэр Сергей Собянин рассказал, что в Москве возобновится производство автомобилей «Москвич», в котором главным технологическим партнером станет КамАЗ. На заводе планируют выпускать электромобили, а также автомобили для каршеринга и такси.

#россия #авто #машина #украина #политика #машина #работа #автомобиль #жизнь #общество

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Зачем Россия национализировала активы Renault?.