Село Костино. Руины былой красоты

Обещала рассказать про заброшенную церковь в селе Костино, где недавно мне повезло побывать. Церковь Богоявления, нужно сказать, впечатляет не меньше усадьбы Никитинских, как своей увядающей красотой, так и аналогичной печальной историей. Но обо всем по порядку.

Впервые село Костино, а вместе с ним и церковь (скорей всего деревянная), упоминается еще в первой половине XVII века. Название село получило по фамилии некоего землевладельца Костина. Уже к концу столетия здесь находилось 45 приходских дворов, в числе которых — 4 боярских. А в 1700 году в селе была построена каменная Богоявленская церковь на средства Стефана Григорьевича Михайлова, о котором, увы, более подробной информации и нет.

Позже в церковь была перестроена: полностью разобрали трапезную, были устроены новые приделы в честь Николая Чудотворца и Александра Невского. Большое участие принимал в обустройстве храма князь Александр Алексеевич Мещерский. Вся церковь была украшена внутри мозаикой и живописью, а во время служений использовалась дорогая утварь. Даже сейчас, когда от былого декора не осталось и следа, можно представить пышную красоту храма по кое-где сохранившимся наличникам с кокошниками и остатками фресок.

Но дальнейшему процветанию помешала революция.

Обратите внимание: Путешествие в Дагестан или как офигеть от красоты природы☺️.

В 1930-е годы в селе были организованы колхоз и совхоз, настоятеля, отца Иоанна, репрессировали, его жену с детьми выгнали из дома, а в здании церкви был размещен механический цех и гараж совхоза "Костино". Церковное кладбище было уничтожено, колокольня была разобрана до первого яруса.

Позже старинный храм стали использовать, как водонапорную башню, пока стены не разрушились окончательно. И это очень печальная история. Церковь в селе Костино относится к «рязанской» группе церквей нарышкинского стиля, возникшего, как известно, в расположенных неподалеку вотчинах Нарышкиных. Почти такие церкви на Рязанщине утрачены, поэтому храм в Костине имеет особую ценность, что не мешает пребывать ему в аварийном состоянии.

Особенно грустно наблюдать, как стремительно она рушится. На фотографиях 2020 верхний ярус был еще частично цел, а сегодня – это уже просто груда кирпичей. Сейчас только притвор церкви выглядит относительно ухоженным, хотя тропинка к нему давно заросла.

Очень жаль, что так мало сведений и фотографий сохранилось со времен, когда село процветало. Если фото усадьбы Никитинских еще более-менее достаточно, чтобы представить хотя бы ее внешний облик, то вот снимков церкви, когда она еще ею была, увы, нигде найти не удалось.

Боюсь, церковь ждет та же участь, что и усадьбу Никитинских. Хотелось бы верить на счастливый случай привлечения инвестора и дальнейшей раставрации, да верится с трудом.

#заброшенныеместа #заброшка #заброшенная церковь #достопримечательности рязанская область #рязанскаяобласть #путешествие на машине #необычные места россии #интересные места #заброшенные церкви #что посмотреть в рязани

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Село Костино. Руины былой красоты.