Республика Беларусь. Илья Ефимович Репин в «Здравнево»

21 мая 1892 году известный русский живописец Илья Ефимович Репин приобрел живописный участок на берегу реки Западная Двина в 15 км от Витебска.

Художнику исполнилось 48 лет. Он уже создал многие нетленные шедевры: «Бурлаки на Волге», «Садко», «Не ждали», «Иван Грозный и сын его Иван».

Над большим панно «Запорожцы» («Запорожцы пишут письмо турецкому султану») Илья Ефимович работал целых 10 лет.

Илья Репин. «Запорожцы». 1880-1891 гг. Гос. Русский музей https://ru.wikipedia.org/

На создание картины его вдохновила легенда времен Второй русско-турецкой войны (1672-1681 гг): в 1675 году султан Османской империи Мехмед IV прислал казакам Запорожской Сечи заносчивое послание с требованием немедленно сдаться и получил ироничный нецензурный ответ. Оригинал казацкого письма не сохранился, но копия оказалась у хорошего приятеля Репина, историка Дмитрия Ивановича Яворницкого, который и зачитал текст на светской вечеринке.

Сюжет показался художнику интересным.

К тому же, он хорошо знал историю Запорожской Сечи, т.к. родился в городе Чугуеве Харьковской губернии и, даже переехав в Санкт-Петербург, регулярно навещал родителей в Украине.

«Чертовский народ! Никто на всем свете не чувствовал так глубоко свободы, равенства и братства. Во всю жизнь Запорожье осталось свободно, ничему не подчинилось!» /из письма И.Е. Репина к В.В. Стасову, 1881 год/.

В 1890 году Александр III приобрел картину «Запорожцы» для царской коллекции. На гонорар 35 тысяч рублей Илья Ефимович Репин купил усадьбу «Здравнево» в Витебской губернии.

Неизвестно почему место было выбрано так далеко от Санкт-Петербурга. Возможно, художника очаровали здешняя природа, живописные берега Западной Двины, простая сельская жизнь, тишина, покой.

Находящийся на участке маленький домик перестроили по эскизам Репина.

Семья (Илья Ефимович, его супруга Вера Алексеевна и четверо детей: Вера, Надежда, Юрий, Татьяна) проводила лето в «Здравнево» с 1892 по 1990 годы.

Здесь написаны картины: «Осенний букет», «Лунная ночь», «Белорус», «На солнце. Портрет дочери Н. И. Репиной» и многие другие.

Кроме того, усадьба постоянно требовала внимания хозяина. Репин со вкусом занимался благоустройством и вникал в тонкости крестьянского хозяйства.

Из многочисленных писем друзьям видно — художник был счастлив на белорусской земле.

После болезненного развода с Верой Алексеевной Илья Ефимович оставил недвижимость детям.

В 1900 году началась новая глава его личной жизни со второй женой Натальей Борисовной Нордман, в «Пенатах» (поселок Куоккола, сейчас — Репино) возле побережья Финского залива, в 45 км от Санкт-Петербурга.

"Пенаты" Репино. Ленинградская обл.

Дома и участки необыкновенно похожи. Правильно говорят: «Привычка — вторая натура».

"Здравнево" Витебская область. Беларусь

Разве что, наша северная природа более суровая, не такая нарядная.

"Пенаты" Репино. Ленинградская обл

Илья Ефимович Репин умер в «Пенатах» 29 сентября 1930 года, на 87 году жизни. Похоронен на холме в глубине парка, согласно его желанию.

Мемориальный музей открылся в 1940 году. Во время Финской и Великой отечественной войн сильно пострадал.

Возрожденная усадьба приняла первых посетителей в июне 1962 года.

Это одно из моих любимых мест на Карельском перешейке. «Пенаты» редко попадают в туристические маршруты, а зря. Любителям живописи, почитателям таланта Репина, просто интересующимся жизнью творческой интеллигенции начала XX века - очень рекомендую.

Что касается «Здравнево», после развода родителей в имении жила дочь художника Татьяна. В 1930 году она с семьей переехала во Францию. Перед отъездом деревянный дом продали крестьянам на дрова.

В 1988 году по фотографиям, рисункам, воспоминаниям современников и прочим архивным документам началось строительство «с нуля».

В округе найти вещи, принадлежащие семье Репиных, оказалось почти невозможно. Жители ближайших деревень вернули коврики, салфетки, фрагмент курительной трубки художника, кое-что из посуды.

Большинство предметов в экспозиции переданы дарителями, в том числе из Санкт-Петербурга.

Меблировано 6 комнат, в том числе гостиная, дамский салон, творческая мастерская.

В целом - дивное место! Илья Ефимович точно знал, где следует жить и искать потоки вдохновения.

Если Вы путешествуете по Витебской области, включите «Здравнево» в план — не пожалеете!

Адрес: Витебская обл., Витебский р-н., Руба; от трассы Е95 всего пара километров.

Санкт — Петербург. Курортный район. «Пенаты».

#беларусь #путешествие на машине #интересные места #художники #илья репин

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Республика Беларусь. Илья Ефимович Репин в «Здравнево».