Путешествия по России: Калужская область, парк птиц в д. Воробьи

Никогда не думал до посещения объекта, про который хочу сегодня написать, что мне понравится зоопарк. Я ни в каком виде не могу принять неволю, пусть даже если это неволя животных. Да, и в этом объекте, возможно, что-то мне не понравилось, но с момента посещения остались только самые хорошие воспоминания.

Итак, знакомьтесь: парк птиц в деревне Воробьи, Калужская область.

Скажу сразу, что мы недооценили масштабы этого парка и оставили слишком мало времени на его посещение. А ведь там есть ещё парк верблюдов, страусиная ферма и парк камней! Они расположены справа от дороги (см.карту). Все эти чудесные объекты прошли мимо нас. Вернее, это мы прошли мимо них, не смогли, не успели посетить.

Про стоимость писать ничего не буду - эта информация есть на сайте, ссылку на который я дал выше. Работает парк с 10:00 в будние дни и с 11:00 в выходные до темноты. Попали мы в туда опять-таки по настойчивой рекомендации друзей и запланировали его посещение на обратной дороге из Этномира.

Деревня находится где-то в 25 км (с учётом изгибов дороги) от Боровска, но лучше ехать по навигатору, иначе легко проскочить поворот. Также необходимо учесть, что лучше рассчитывать приезд к открытию парка, потому что парковочных мест перед ним очень ограниченное количество. Впрочем, возможно с 2013-го года многое могло и измениться.

Что нас поразило сразу и бесповоротно при входе на территорию. Слева после входа располагались вольеры с курами и голубями. И мы даже не предполагали, что имеется такое великое количество их пород!

От неожиданности даже забыли поснимать. Только самых красивых сфотографировали. Да и дальше по мере осмотра не всякий раз приходила мысль что-то заснять. Так всё там было необычно.

Запомнилось, что перед вольером с вывеской "Говорящие птицы" столпилась кучка детей разного возраста, которые смотрели на попугаев и дружно орали "Попка-дурак!". Ага!

Обратите внимание: Новинки бюджетных автомобилий 2021 года в России.

А один зелёный попугай повис на сетке и одним глазом молча смотрел на эту орущую массу кожанных недомерков. Даже трудно представить, что он при этом думал.

Не говорящие попугаи были в других клетках поодаль.

Хищные птицы содержались уже не в вольерах, а на огороженных со всех сторон площадках.

Водоплавающие птицы имели сетчатые ограждения вместе с прудами внутри, размеры которых впечатляли.

Ну и, конечно, страусы! Куда без них.

Птиц настолько много, что сейчас я жалею, что не фотографировал таблички с их названиями. Просто посмотрите сами.

Это только ничтожная часть того, что там есть!

Кроме птиц есть и другие животные, а в отдельном здании змеи и различные пресмыкающиеся.

На территории парка было небольшое кафе, где можно перекусить. Всё же чтобы обойти всю территорию и посмотреть всех животных требуется много времени, поэтому поесть не помешает.

Сейчас очень жалеем, что не успели посмотреть смежные территории. А там очень много интересного! Для парка камней собрали все знаменитые камни со средней полосы России, а на страусиной ферме можно полакомиться яичницей из страусиного яйца. Правда, говорят, что его хватает на 12 человек, поэтому не знаю, как выходят из положения и работники фермы и посетители.

Да, парк птиц нам определённо понравился! Особенно, если ехать с детьми. Рекомендовали и рекомендуем всем. И да! Забыл! Основной показатель качества содержания животных в неволе - их внешний вид. Нам показалось, что все животные в очень хорошем состоянии. А значит, они получают уход в соответствии со своими потребностями. Но, конечно же, неволя есть неволя...

Парк птиц в деревне Воробьи, вид сверху. Фото из открытых источников

Спасибо, что дочитали, поставьте лайк или подпишитесь на канал, поддержите автора!

#парк птиц воробьи #путешествие #путешествие на машине #калужская область

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Путешествия по России: Калужская область, парк птиц в д. Воробьи.